Период +

ИСКАТЬ


11 октября 2022 13:10

Иностранные интернет-браузеры Safari и Chrome могут перестать отображать сайты из РФ

Иностранные интернет-браузеры Safari и Chrome могут перестать отображать сайты из РФ Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 октября. Крыминформ. Популярные браузеры, такие как Edge от Microsoft, Safari от Apple и Chrome от Google, могут перестать открывать сайты, подписанные российскими сертификатами безопасности. О наличии у их разработчиков возможности отозвать этот сертификат «Известиям» рассказал источник в одной из IT-компаний.

«Такая техническая возможность имеется, как мы уже видели на примере Казахстана, однако тут следует учитывать, что сейчас существует множество браузеров. И помимо всем нам известных Chrome, Safari, Edge и Firefox, есть еще и «Яндекс.Браузер», Brave, Vivaldi, Opera и другие. Поэтому в случае блокировки в одних браузерах всегда есть альтернатива», – отметил начальник отдела аудита информационной безопасности компании T.Hunter Владимир Макаров.

Подобные примеры за пределами России уже были. В Казахстане в 2019 году жителей обязали установить национальные сертификаты безопасности на устройства. После этого Google, Mozilla и Apple внесли национальный сертификат в список отозванных – и через два месяца его внедрение в Казахстане прекратилось.

Для сохранения работоспособности российских сайтов в минцифры рекомендуют использовать браузеры, которые поддерживают работу российских сертификатов, «Яндекс.Браузер» или «Атом». Это наиболее простой и доступный способ обеспечить доступ ко всем важным ресурсам, онлайн-сервисам и интернет-банкингу, отметили в ведомстве.



Еще новости