Период +

ИСКАТЬ


10 октября 2022 16:54

Крымский парламент предложит ограничить права бегущих от мобилизации за границу

Крымский парламент предложит ограничить права бегущих от мобилизации за границу Дорога к КПП «Верхний Ларс» на границе России с Грузией в конце сентября

Симферополь, 10 октября. Крыминформ. Государственный совет Крыма прорабатывает предложения по изменению федеральных законов для ограничения прав лиц, сбежавших за границу от частичной мобилизации. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

«Крымский парламент прорабатывает вопрос о предложениях о внесении изменений в федеральные законы, которые касаются ограничения прав лиц, сбежавших от мобилизации, – написал он. – Те, лица, которые покинули территорию РФ после объявления о частичной мобилизации, в большей своей массе являются предателями и трусами».

Крымский спикер отметил, что крымский парламент предлагает внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» для установления запрета на выезд за границу граждан РФ, состоящих (или обязанных состоять) на воинском учете, в период общей или частичной мобилизации либо в военное время без разрешения военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти.

По словам Константинова, необходимо внести изменения и в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». «Здесь предлагается вносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием, – сообщил он. – Помимо этого, в указанный реестр предлагаем включать тех, кто публично осуждает граждан РФ, исполняющих свой конституционный долг по защите Отечества, либо оказывает содействие иным лицам в деятельности, направленной на распространение информации с целью склонения граждан РФ к неисполнению своего конституционного долга по защите Отечества».

Еще одно предложение – расширение перечня ограничений, связанных со статусом иностранного агента. «А именно прописать лишение государственных наград тех, кто оторвался от народа. В отношении лиц, которые были привлечены к ответственности по ст. 280.3 и 328 УК РФ, предлагается предусмотреть лишение права избирать и быть избранными на срок до 10 лет со дня снятия или погашения судимости», – отметил спикер.

Константинов уверен, что все покинувшие Россию в период СВО и мобилизации должны поплатиться за свое решение.

«Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО. Те, кто с честью выполняет свой гражданский долг, должны ощущать поддержку общества и государства, а те, кто от него бежит, – общественное осуждение и поражение в правах», – заключил он.



Еще новости