Период +

ИСКАТЬ


10 октября 2022 14:12

Российские «эмигрантские СМИ» уличили в массовом получении денег от государств Запада

Российские «эмигрантские СМИ» уличили в массовом получении денег от государств Запада Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 октября. Крыминформ. Созданные после начала спецоперации российские «эмигрантские СМИ» массово финансируются западными государствами. Об этом пишет телеканал RT.

В частности, СМИ «Служба поддержки», созданное одним из основателей признанной иноагентом «Медузы» Ильей Красильщиком, финансируется через специальный фонд, один из основателей которого руководит сербским НКО, получившее только в этом году от Госдепа гранты на 4,16 млн долларов.

Другие «эмигрантские СМИ», созданные бывшими российскими медиа-менеджерами, напрямую входят в различные европейские фонды, НКО и медиахолдинги, хотя сами себя российские медиа за рубежом позиционируют как «независимые».

При этом читательским интересом в России все эти издания не пользуются, пояснил руководитель Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Это не вполне средства массовой информации, а скорее антироссийские медиастартапы, – сказал он. – Это, как правило, авторские проекты по разным причинам обиженных и мстящих коллегам и бывшей Родине людей с огромным самомнением. Можно долго их перечислять – широкой публике все эти медиа неизвестны, да и неинтересны».



Еще новости