Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2022 13:03

Специалисты готовят к запуску два парома на Керченской переправе – минтранс

Специалисты готовят к запуску два парома на Керченской переправе – минтранс Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Специалисты профильных предприятий ведут подготовку двух паромов средней вместимости для организации работы Керченской переправы уже сегодня. Об этом журналистам сообщил и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

«Силами «Крымских морских портов», а также Росморречфлота ведется работа по запуску паромной переправы непосредственно из Керчи в порт Кавказ. У нас два парома, в настоящее время ведется их пусконаладка и запуск. При этом еще несколько паромов осуществляют движение в направлении Республики Крым», – сказал Лукашенко.

По его словам, погодные условия уже позволяют запустить паромное сообщение. «В ближайшее время планируем организовать пассажирское сообщение непосредственно с Краснодарским краем судами средней вместимости – от 100 и более человек, – сказал Лукашенко. – Организовать движение судов возможно, и в настоящее время организовываются мероприятия, связанные с тестированием паромов на то, чтобы организовать регулярное паромное сообщение».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал запуск пассажирского и автомобильного паромного сообщения уже сегодня.

Около 6.00 сегодня на Крымском мосту взорвался грузовик, что привело к возгоранию семи цистерн с топливом, едущих в составе товарного поезда из Тамани в Крым, и к последующему обрушению нескольких пролетов автомобильной части моста. По предварительным данным, пострадавших нет. На данный момент автомобильное и железнодорожное движение по мосту перекрыто.

СК возбудил уголовное дело по факту происшествия на мосту.

Президент страны Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по Крымскому мосту. 



Еще новости