Период +

ИСКАТЬ


7 октября 2022 09:20 Бизнес

Мурал в память о Герое СССР подводнике Иване Перове открыли в Крыму

 Мурал в память о Герое СССР подводнике Иване Перове открыли в Крыму Фото: пресс-служба «Миранда-медиа»

Симферополь, 7 октября. Крыминформ. Мурал в память о Герое СССР, ветеране Великой Отечественной войны подводнике Иване Перове открыли в селе Перово Симферопольского района Крыма. Об этом сообщила пресс-служба компании «Миранда-медиа».

«В селе Перово Симферопольского района официально открыли мурал в память о Герое Советского Союза Иване Перове, в честь которого назван населенный пункт. На 12-метровой стене здания изображен портрет советского военного моряка на фоне подводной лодки «Л-4», на посту которой он встретил начало Великой Отечественной войны 1941 года и совершил героические подвиги. Открытие приурочили ко дню рождения мичмана СССР», – говорится в сообщении.

На мурале изображен Перов в форме ВМФ с орденами и медалями – мичман был награжден медалями «Золотая звезда», «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и звездой Героя. Также на мурале изображена подводная лодка «Л-4».

«Иван Степанович в составе экипажа подлодки участвовал в героической обороне Севастополя и освобождении Крыма, выполняя боевые задачи по несению дозорной службы, постановке минных заграждений, нарушению морских сообщений противника, – рассказала учитель Перовской школы-гимназии Марина Андрощук. – За время боевых действий на Чёрном море он участвовал в 26 боевых походах, во время которых было потоплено 7 вражеских судов. Но не только этим знаменит военный моряк-подводник. За время Севастопольской обороны «Л-4» совершила семь транспортных рейсов, доставив в Севастополь около 250 тонн боеприпасов, 200 тонн продовольствия, 27 тонн горючего, и эвакуировала 243 человека».

Как рассказала автор и организатор проекта, директор департамента внутренних и внешних коммуникаций «Миранда-медиа» Виктория Саулова, главным в проекте было создание реалистичного изображения. «Для нас было важно, чтобы мурал передавал нашу историю, и чтобы жители села знали в честь кого назван населенный пункт. Думаем, что при виде мурала, и не зная ничего об Иване Степановиче, люди захотят через интернет узнать о том, кто же это и почему именно его именем названо село. Таким образом нам удастся сохранять память о тех, кто ковал победу в годы Великой Отечественной войне, – отметила она. – Эту инициативу мы реализуем в рамках проекта «Миранда-медиа» – «В память о героях войны», который мы начали в 2015 году».



Еще новости