Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как бекинговый фонд помогает игрокам в покер заработать целое состояние

Бекинговый фонд - это организация, финансирующая участие игроков в покерных турнирах. Игрок отдает определенную долю с выигрышей, но получает ряд преимуществ: не нужно рисковать своими деньгами, быстрый рост по лимитам (ставкам), возможность бесплатно обучаться у профессиональных покеристов.

Сегодня бекинговые фонды - это организации с крупным капиталом и четко отлаженной структурой. Но так было не всегда. Первые покерные фонды представляли собой сообщества “игроков-единомышленников” и держались в основном на энтузиазме создателей.

Зарождение бекинга в СНГ

В странах СНГ бекинг стал зарождаться в начале нулевых. В игроков вкладывался какой-нибудь частный инвестор, а не фонд. Одним из первых бекеров был Сергей Рыбаченко, владевший московским покерным клубом. Он приметил еще неизвестного тогда Ивана Демидова и проспонсировал его участие в Мировой покерной серии. Ивану не удалось попасть в призеры и Рыбаченко понес убытки в размере $594,000.

Иван Демидов - один из самых успешных российских игроков в покер

Несмотря на неудачную инвестицию, Сергей дал Демидову еще один шанс и дал ему бекинг на главное событие WSOP в Лас-Вегасе. На этот раз Ваня занял 2-е место и получил $5,809,595 призовых. 80% по договору досталось Рыбаченко.

В 2014 году издание Wall Street Journal провело опрос среди игроков, агентов, а также экспертов в области покера. Из 6600 игроков, принявших участие на WSOP 2013, около половины игроков в той или иной степени воспользовались бекингом. Призовой фонд турнира составил $64,000,000, из них около $30 млн вложили инвесторы.

С 2010 года бекеры, игроки и медийные личности в покере стали объединяться в бекинговые фонды. Но до серьезных организаций с четко отлаженной структурой было еще далеко.

Развитие бекинговых фондов на примере MVP TEAM

В августе 2019 года в покерном сообществе появилась новая команда MVP Team. Ее основателями были Глеб “Ti0” Тремзин и Андрей “BigFishka” Гладышев. Оба достигли успехов в покерной карьере и решили создать свой проект.

Бекинговые фонды уже были не в новинку. Самый известный Fun Farm спонсировал сотни игроков. Но кроме большой толпы и бекинга фонды больше ничего не могли предложить, поэтому подобные проекты стали называть “конюшнями”.

Глеб и Андрей хотели это изменить, сделав в MVP Team упор на создание полноценного сообщества, команды. И важную роль в ней отводилось качественному обучению.

Организация учебного процесса

В первые месяцы проект был небольшим. Несколько десятков человек, “ламповая” атмосфера, где все друг друга знали, стандартные условия бекинга (прибыль делится 50/50). Постепенно команда пополнялась новыми игроками, среди которых были известные в покерном сообществе профессионалы.

Открытая тренировка в бекинговом фонде MVP Team. Тренер объясняет солверные стратегии в покере (как рекомендует искусственный интеллект).

Стала очевидной необходимость выстраивания отлаженной структуры обучения под руководством наставников и тренеров. Параллельно пополнялась библиотека обучающих материалов и вебинаров.

Большим преимуществом бекингового фонда MVP Team стали индивидуальные тренировки и разборы игровых сессий, благодаря чему удалось добиться быстрого роста участников команды. Планку в первый миллион долларов игроки MVP преодолели уже через несколько месяцев.

Акции и лидерборды

С ростом конкуренции среди бекинговых фондов проекты искали способы сделать условия еще привлекательнее. Появились лидерборды с ценными призами.

1. Поездка в Мексику

Лидерборд — это рейтинговая таблица. Игроки MVP Team участвуют в турнирах и за попадание в Топ-3 получают баллы. Лучшие участники команды по итогам рейтинга поощряются призами. Обычно в бекинговых фондах награды символические — клавиатуры, мышки, в лучшем случае, монитор. Но в MVP на этом решили не экономить.

Победители лидерборда 2022 года, который прошел с 1 февраля по 30 июля, отправились вместе с руководством на отдых в курортный город Канкун (Мексика).

Мексиканская делегация бекингового фонда MVP в KANTUN CHI. 3-й слева — чемпион мира по онлайн-покеру и со-основатель MVP Глеб Тремзин

Бекинговый фонд MVP полностью оплатил перелет, проживание, питание и досуг игроков. Но главное — собрал ребят на шикарной вилле, чтобы они смогли вместе поиграть МТТ, обсудить стратегии и перенять знания Глеба. Для профессиональных покеристов такой опыт бесценен.

2. Победи Глеба и получи $1,000

В бекинговом фонде MVP Team также стали проводить акции для новых и действующих участников. Например, те, кто подавали заявку в фонд в мае, могли проявить себя и получить возможность сразиться за $1,000 в поединке один на один с Глебом.

Розыгрыш $1,000 в бекинговом фонде MVP Team

В случае проигрыша игрока все равно ждал приятный бонус - индивидуальное занятие с Глебом и совместный разбор слабых мест в игре.

3. $100 за верный прогноз результата игры

Пример еще одной акции - розыгрыш $100 среди подписчиков телеграм-канала MVP Team. Всем желающим предлагалось угадать, сколько денег Глеб выиграет или проиграет за игровую сессию. В тот день он стримил Super MILLION$ — самый престижный серийный покерный турнир онлайн с ценой участия $10,000. Кстати, приз в новом лидерборде MVP, который проходит прямо сейчас, является билет на этот турнир. Реальный шанс даже новичкам побороться за миллион долларов!

Хайлайты одного из самых известных стримов Глеба, где он выиграл $248,789

Такие мероприятия не только привлекают в бекинговый фонд новых игроков, в них с удовольствием участвуют MVP-шники, которые в проекте уже давно. Ведь все это — бесплатный бонус к главным преимуществам нахождения в команде MVP Team.

Внедрение инноваций

Покер — динамичная игра. Стратегии, которые работали год или два назад, могут устареть и быть неактуальными. Поэтому очень важно в обучении игроков понимать, что работает именно сейчас. Для этого в бекинговом фонде MVP Team создали особую группу специалистов по ресерчу.

Ресерч

В группу “Консилиум тренеров” входят самые опытные тренеры проекта, которые занимаются исследованиями покерных тенденций и поиском актуальных эксплоитов (слабых мест в игре).

Ресерч-группа — уникальная особенность бекингового фонда MVP Team

Результаты исследований хранятся в базе и доступны участникам MVP в виде вебинаров. А закрепляются новые знания, путем выполнения домашних заданий и обсуждения эксплоитов внутри команды.

Бонусы к откатам

Бекинговый фонд MVP Team первым начал использовать динамичные бонусы к откатам. То есть доля игрока в бекинге — не статичные 50%. Она зависит от того, как много покерных турниров участник команды отыграл за месяц. Процент рассчитывается автоматически специальной программой, созданной в MVP.

Если в других командах, чтобы поднять процент отката, нужно отыграть больше года, заключить новый контракт и затем обговорить новые условия, в MVP даже новичок может выйти на 60% к концу первого месяца.

Это важно, так как прямым образом влияет на сумму, которую игрок получит со своих выигрышей. И если выигрыш большой, благодаря бонусу, конечная сумма станет намного больше.

Руководители бекингового фонда MVP обещают в будущем добавить привязку размера откатов к ROI игрока. То есть к тому, насколько часто он попадает в призы.

Гибкие условия вступления (16-й ранг)

Проблема ранних бекинговых фондов - попасть туда было непросто. Команды не хотели тратить время на обучение новичков и искали для бекинга уже готовых профессионалов, способных приносить прибыль здесь и сейчас.

В бекинговом фонде MVP Team пошли новичкам навстречу. В команде есть подготовительная группа (16-й ранг), куда могут попасть игроки без большого опыта и выигрышей. Конечно, это не значит, что вас возьмут, если вы только что выучили правила покера. Но фонд MVP предоставляет шанс даже тем, кого не берут в другие бекинговые команды. И есть много примеров, когда тренеры проекта превращали новичков в матерых профи с пятизначными выигрышами.

Два игрока бекингового фонда MVP Team на финальном столе крупного турнира. Оба новички и получили крупнейший выигрыш в карьере.

После попадания в подготовительную группу участникам дают 100% бекинг в недорогие мтт, расписание лучших турниров и доступ к библиотеке обучающих материалов. Они могут принимать участие в открытых тренировках, а за каждой группой новичков закрепляется куратор, который отвечает на вопросы, помогает с поиском материалов и задает вектор развития.

Так что шанс попасть в бекинговый фонд MVP Team есть практически у каждого, кто увлечен покером и хочет стать профессионалом.

Заключение

Всего за несколько лет сообщества “игроков по интересам” превратились в крупные бекинговые проекты с сотнями участников и развитой покерной инфраструктурой. Бекинговый фонд MVP Team является, возможно, лучшим среди ориентированных на мтт (турниры). Но есть много других команд: Kings of Tournaments, Команда А, SVschool.

Прошли времена, когда начинающие покеристы были вынуждены самостоятельно разбираться в премудростях игры. Развиваться в команде намного проще и быстрее. Участников бекинговых фондов можно регулярно встретить за финальными столами престижных турниров, а их доходы намного превышают те, что они получали до карьеры покериста.

“С улыбкой на лице вспоминаю, как работал таксистом, барменом, грузчиком за $300 в месяц” — поделился игрок MVP Марк “Yeti_M6”. В августе он заработал $12,000. А в сентябре наслаждается роскошным отдыхом в Мексике среди других победителей лидерборда MVP.