Период +

ИСКАТЬ


28 сентября 2022 08:58

Общественники призвали гасить кредиты мобилизованных в период службы за счет бюджета

Общественники призвали гасить кредиты мобилизованных в период службы за счет бюджета Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 сентября. Крыминформ. Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) призвала власти исполнять кредитные обязательства мобилизованных и контрактников за счет бюджета в период их службы. Соответствующие письма организация направила в правительство, Банк России и Госдуму, сообщают «Известия».

Речь в письмах идет не только о постепенном возврате суммы займа, но и о погашении процентов и неустоек, которые им начислили после призыва. В ОПИ считают, что если военнослужащий пропадет без вести и суд не признает его умершим, то выплаты необходимо продолжать. Если военнослужащий погиб или получил тяжелые увечья, пока служил, то обязательства по кредитному договору следует полностью или частично прекратить, предлагают в организации.

«Мы убеждены, что реализация наших предложений может обеспечить нужный уровень гарантий для мобилизуемых граждан. Плюс такие шаги будут дополнительно поддерживать исполнение указа президента о мобилизации», – пояснил изданию председатель ОПИ Олег Павлов.

Он добавил, что финансирование этих мер можно осуществлять как за счет бюджетной системы, так и за счет банков, если им предоставят соразмерные налоговые вычеты и льготы.

Общественники предложили рассмотреть их предложения в ходе работы над законопроектом о кредитных каникулах для мобилизованных граждан либо проходящих службу по контракту и их иждивенцев. Этот проект внесли в Госдуму 23 сентября, а 27 сентября поддержали в первом чтении. Согласно документу, военнослужащие могут не исполнять свои финансовые обязательства перед банками в течение срока службы, альтернативным решением может стать сокращение размера платежей.



Еще новости