Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2022 18:52

Муфтий Крыма поддержал курс президента и обратился с напутствием к воинам-мусульманам

Муфтий Крыма поддержал курс президента и обратился с напутствием к воинам-мусульманам Фото: ДУМК

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев поддержал курс президента России. Об этом он сказал в эфире телеканала «Миллет».

«Мы идем вместе со всеми и соглашаемся с теми решениями, которые принимает наш президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня наш глава Сергей Валерьевич Аксенов обращается ко всем и говорит: он делает все, что в его силах, чтобы никто не переживал, помощь будет оказана всем, никого не забудут. Но если сегодня мы – крымскотатарский народ – скажем, что мы не со всеми, что мы отдельно, то пусть все знают: у нас тут жизни не будет, наступит совсем другое время», – сказал Аблаев.

Муфтий также обратился с напутствием к мусульманам, которые примут в ближайшее время участие в спецоперации. «Всем, кто идет служить… Если говорить откровенно о столкновениях, которые там проходят, это все ради Крыма, можно сказать, крымское сражение. Потому что все началось после 2014 года. Мы это хорошо понимаем. И сегодня за всех солдат, которые уходят из Крыма, будем молиться, чтобы они живыми и невредимыми вернулись к родителям, дедушкам, бабушкам. Пусть Аллах позволит им снова обнять своих детей. Пусть они тоже молятся, и мы за них днем и ночью будем просить Аллаха. Будем молиться во всех наших мечетях. Самая большая сила, которая есть у нас, – это молитва», – сказал он.

Кроме этого, лидер мусульман Крыма призвал не реагировать на различные провокации тех, кто сеет межнациональную рознь, и обратился к землякам с призывом не покидать Родину: «Нельзя оставлять свою Родину ни на миг».



Еще новости