Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2022 10:03

Девелоперы сократили строительство апартаментов

Девелоперы сократили строительство апартаментов Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 сентября. Крыминформ. Предложение апартаментов на рынке за два года снизилось с 25% до 15% от общего объема новостроек, а спрос на них – с 10% до 7%. Об этом «Известиям» сообщили аналитики девелоперской компании Level Group.

Интерес к этому формату прежде подогревала перспектива признания апартаментов жильем, но надежды на эту меру почти не осталось ни у застройщиков, ни у покупателей, сказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Кроме того, на апартаменты не действует льготная ипотека, и фактически они стали проигрывать конкуренцию обычным новостройкам, пояснил эксперт.

По информации Зайцева, доля апартаментов сейчас занимает 10-12% от общего объема предложения в сегменте новостроек в Москве и порядка 7-8% в Санкт-Петербурге. Два года назад она была выше в 1,5-2 раза, добавил он.

«Во втором квартале продажи апартаментов в Москве исчислялись крайне незначительными цифрами: застройщики заключили не более 500 контрактов, при том, что готовых к реализации апартаментов сегодня насчитывается в Москве более 17 тыс», – сказал президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» (СРО РАО), соучредитель ГК ЦНЭС Кирилл Кулаков.

В Level Group считают, что проекты с апартаментами, удачно расположенные с точки зрения близости к центру города, обладающие уникальным местоположением или видовыми характеристиками, будут по-прежнему интересны как для профессиональных участников рынка, так и для покупателей.



Еще новости