Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2022 09:49

Эксперты прогнозируют удвоение производства вина в России

Эксперты прогнозируют удвоение производства вина в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 сентября. Крыминформ. Спрос на отечественную продукцию стабильно растет в течение двух лет с момента вступления в силу закона о виноделии. Ежегодно в РФ на 4-7% увеличивается и площадь виноградников, рассказали «Известиям» 26 сентября в ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов».

Аналитики Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) зафиксировали рост производства тихих и игристых вин выросло в этом году на 31%. В ближайшие годы стоит ожидать удвоения объема российского продукта в сегменте качественного виноделия, говорят эксперты.

«Во-первых, за последние четыре-пять лет наши виноделы во всех сегментах рынка, от доступного до премиума, достигли уровня качества, сравнимого с крупными производителями из «традиционно винных» стран, что было отмечено не только многочисленными экспертами в рамках международных конкурсов, но и потребителями», – отметил глава глава ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов» Дмитрий Киселев.

Во-вторых, по его словам, российское вино стало модным: в винных картах большинства ресторанов столицы и городов-миллионников отечественный продукт уверенно занимает особое место, что пять лет назад было невозможно представить.

Также в стране растет число виноградников – ежегодно к их площадям прибавляется по 4-7%, сообщил Киселев. Это неплохо, но недостаточно, и сейчас предпринимаются значительные усилия по ускорению закладки новых площадей и строительству питомников.



Еще новости