Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как стильно задекорировать окна в гостиной

Часто при оформлении гостиной больше внимания уделяют стенам, полу и потолку. Но окна – не менее значимая часть комнаты, декор которой делает интерьер завершенным. Недаром говорят, что шторы – это глаза дома, они способны создать уютную атмосферу.

Декорирование окон

Чтобы грамотно подобрать шторы в гостиную, стоит учесть некоторые нюансы:

  1. Стилевая направленность. В классическом дизайне будут уместны плотные шторы и легкий тюль.
  2. Высота помещения и площадь. На маленькие окна нельзя вешать многослойные шторы. В маленьком помещении также не уместны будут французские шторы. Такие варианты оформления лучше использовать в просторных помещениях.
  3. Шторы с ламбрекеном не всегда подходят к интерьеру. Тут важно посоветоваться со специалистом, чтобы он подобрал подходящий материал. Иначе ламбрекен испортит общую картину.
  4. Сторона света. Если окна смотрят на юг, их нужно занавесить плотными шторами. Светлые занавеси подойдут для гостиных с темными обоями или при недостатке естественного освещения.
  5. Текстиль должен гармонировать между собой. Существуют различные варианты оформления. Портьеры можно выбрать в тон к подушкам и накидке на диван. Или сыграть на контрасте.

Разновидности штор

Перед заказом штор на https://soffitel.ru/, важно узнать, какие существуют виды:

  • Жалюзи. Практичный вариант, очень удобный. Защищают от солнца и постороннего взгляда, но придают интерьеру строгость.
  • Портьеры. Длинные шторы, выполненные из плотного материала. Хорошо защищают от лучей солнца. Сочетаются с тюлем.
  • Австрийские шторы. Обычное полотно, которое приподнимается и складывается волнами. Комната с австрийскими шторами выглядит легко. Альтернатива – римские шторы. С ними интерьер кажется строгим.
  • Нитяные или кисея. Такой вид будет уместен не только в гостиной, но и в любой другой комнате – шарм обеспечен! Оригинальный вид кисеи не всем по душе, поэтому не получил большой популярности.
  • Фотошторы. С каждым годом необычный вид набирает обороты, становится популярным. В продаже можно встретить шторы с изображенным пейзажем, цветами, животными и целыми городами. Особый эффект дает 3D техника. Выбирая объемную картинку, которая будет нанесена на материал, следует выбрать гармонирующее с интерьером изображение.

Но и окна бывают различными по форме и размерам. В домах с нестандартной планировкой часто можно встретить окна арочного типа, эркерное или панорамное. В случае оформления оконного проема, выполненного по индивидуальному проекту, главное грамотно подобрать текстиль.