Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как уберизация решает задачи предприятий в различных сферах

Автоматизация или уберизация транспортных процессов по примеру Uber, с каждым годом затрагивает все больше отраслей и предприятий. Если поначалу уберизация коснулась только рынка такси и пассажирских перевозок, то уже сейчас автоматизируют все сферы, в которых используется транспорт. Uber задал тенденцию, которая теперь актуальна для компаний с собственным автопарком.

Уберизация в грузоперевозках и автопарках

Вслед за пассажирскими перевозками уберизация коснулась и грузоперевозок. Напрямую это изменение затрагивает компанию-посредника, которая продвигает услуги, перевозки, отвечает за логистику, работу диспетчерской и составление документации: теперь необходимость в ней попросту отпала.

К примеру, крупная транспортная компания, которая обеспечивает поставки торговым сетям и корпоративным заказчикам, может полностью автоматизировать все свои рабочие процессы. Программа будет контролировать маршруты и поездки водителей, напоминать о поставках и отгрузках, отслеживать необходимость в техосмотре и составлять статистику за отчетный период.

Очевидные плюсы такого подхода – отсутствие переплаты за работу операторов и максимальная оптимизация всех поездок транспорта. Косвенные – значительное снижение затрат на бензин и ремонт автомобилей из-за износа. Подробнее об этом читайте в статье "Полное руководство по уберизации поездок"

Уберизация в курьерских услугах

Ситуация с курьерскими службами частично напоминает грузоперевозки – с учетом того, что исполнителем в данном случае является один человек, и потому уберизация проходит легче и проще.

Мобильные приложения по доставке ресторанной еды, посылок, корреспонденции, товаров из интернет-магазинов, работают уже сейчас и, по сути, являются той самой уберизацией. Логистика в этом случае больше касается автокурьеров и решает главную задачу: как спланировать маршрут таким образом, чтобы курьер на автомобиле развез максимальное количество отправлений, при этом имея прямую связь с клиентом. Автоматизация помогает клиенту оформить заказ в один клик, внести корректировки и изменения, касающиеся времени и даты доставки. Курьеру же – построить удобный маршрут, полностью загружая автомобиль и не возвращаясь в течение дня на склад.

Уберизация в юридических и бухгалтерских услугах

Речь идет о регулярных и постоянных поездках сотрудников юридических отделов и бухгалтерии в различные государственные органы. Подача исков и обращений, поездки с документами, сделки и согласования – все это требует личного присутствия компетентного сотрудника вовремя, и не всегда бывает спланировано заранее. Иногда решить срочную рабочую задачу необходимо в тот же день, когда она была поставлена.

В этом случае уберизация помогает найти свободную машину из числа корпоративного автопарка без предварительной подачи заявки на поездку. Юристу, которому нужно к полудню быть в здании суда, не потребуется ждать согласования поездки с вышестоящим начальством, не понадобится часами дожидаться свободной машины или брать такси. Его заявка обрабатывается автоматически, и программа сама отправляет моментальный запрос свободному водителю. В результате проблема с поиском машины решается за несколько минут.

В каждой из указанных сфер, помимо оптимизации нагрузки на транспорт, есть и еще один неочевидный плюс – автоматизация частично разгружает сотрудников, которые до этого были заняты как диспетчера, позволяет им переключиться на более важные, не рутинные задачи. В некоторых случаях выгода от равномерной нагрузки на автомобили настолько явная, что можно даже избавиться от лишних автомобилей и не тратиться на их обслуживание, заправку и ремонт.