Период +

ИСКАТЬ


23 сентября 2022 12:42

Готовность строящейся Соборной мечети в Симферополе выросла до 80%

Готовность строящейся Соборной мечети в Симферополе выросла до 80% Фото: ООО «СпецСтройКрым»

Симферополь, 23 сентября. Крыминформ. Готовность строящейся в Симферополе Соборной мечети превысила 80%. Об этом Крыминформу сообщил представитель компании-генподрядчика ООО «СпецСтройКрым» Сергей Литвиненко.

«Готовность объекта свыше 80%. На данный момент параллельно проводятся различные виды работ – завершается монтаж мраморных колонн, устройство ограждения, подпорных стен. Ведется отделка внутреннего дворика, в том числе кровельные работы, и мечети, мощение гранитом территории, облицовка мечети камнем, а также внутренняя отделка гостевого корпуса», – сказал Литвиненко.

Также сейчас идут работы по прокладке сетей ливневой канализации и полива, устройство трубопроводов водоснабжения и канализации и технологическое присоединение к сетям. Территорию обеспечивают связью, прокладывают высоковольтные провода, монтируют систему видеонаблюдения. Осенью начнут озеленение территории.

По словам Литвиненко, санкции не оказали существенного влияния на проводимые работы. «Санкции нам не помешали, нашли отечественные аналоги тех материалов, которые больше недоступны, и внесли изменения в проект. Мрамор и колонны привезли из Турции эти летом без особых сложностей», – уточнил он.

Ранее премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк анонсировал окончание строительства мечети к 1 июля 2023 года.

518

Строительство Соборной мечети началось весной 2016 года. Религиозный комплекс состоит из самой мечети, административного и гостевого корпусов. Мечеть будет включать основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном.

Планировалось, что открытие новой Соборной мечети в Симферополе состоится 21 апреля 2019 года – в пятую годовщину подписания указа президента России о реабилитации депортированных народов Крыма. Впоследствии сроки неоднократно переносились.

В июле прошлого года сообщалось о строительной готовности Соборной мечети в 70%. С августа 2021 генеральным подрядчиком строительства стало ООО «СпецСтройКрым». До него на объекте сменилось три подрядчика.

Инвестор проекта – некоммерческая организация «Фонд поддержки социально-культурных проектов».

https://img.c-inform.info/e/e/M01.jpg
https://img.c-inform.info/b/b/M02.jpg
https://img.c-inform.info/0/2/M03.jpg
https://img.c-inform.info/a/e/M04.jpg
https://img.c-inform.info/8/e/M05.jpg
https://img.c-inform.info/d/2/M06.jpg
https://img.c-inform.info/e/e/M01.jpg
https://img.c-inform.info/b/b/M02.jpg
https://img.c-inform.info/0/2/M03.jpg
https://img.c-inform.info/a/e/M04.jpg
https://img.c-inform.info/8/e/M05.jpg
https://img.c-inform.info/d/2/M06.jpg


Еще новости