Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Посудомоечные машины: виды, как выбрать

Посудомоечная машина – не излишняя роскошь, а незаменимый помощник, который помогает поддерживать чистоту и экономить время. Внутри такого устройства размещаются не только чашки с тарелками, но еще и противни, поддоны, решетки. Благодаря высокой температуре воды посуда лучше отмывается, а дополнительная сушка помогает избежать разводов на поверхности.

Виды посудомоечных машин


Такая техника различается габаритами, которые подбираются с учетом размеров кухни и наличия свободного пространства. Машины бывают полноразмерными, компактными и узкими. По способу установки бывают:

Полностью встраиваемая посудомоечная машина https://www.maunfeld.by/catalog/vstraivaemye-posudomoechnye-mashiny - монтируется в кухонную мебель так, что откидная дверца с панелью управления находится за фасадом;

Частично встраиваемая техника – панель управления располагается на фасаде мебели для удобства использования;

Отдельно стоящие модели – ставятся в любом месте кухни, без привязки к мебели, но с учетом блины электропровода и шланга подачи воды;

Настольные варианты – подходят для маленьких кухонь, занимают минимум места, легко переставляются по мере необходимости.

Существуют еще комбинированные посудомойки – агрегаты, совмещенные с газовой плитой, духовкой или варочной поверхностью. Выбирая вид техники, стоит ориентироваться на обстановку кухни и свои потребности. Например, настольная посудомоечная машина актуальная для миниатюрного помещения и небольшой семьи. Отдельно стоящую конструкцию стоит выбрать, если в доме часто бывают гости, и мыть приходится большое количество посуды.

Как выбрать посудомоечную машину

Машины различаются функциями, которые влияют на удобство их использования. Загрузка посуды может быть вертикальной – через верхнюю крышку или фронтальной – с выдвижными ящиками. В первом случае не придется наклоняться, но выбор моделей с фронтальной загрузкой несколько шире. Есть и другие немаловажные критерии:

Вместительность – определяет, какое количество посуды можно помыть за один раз;

Режимы – помимо стандартного, бывает еще автоматический, интенсивный, экономичный режим, а также ополаскивание;

Автоматика – регулировка жесткости воды, коррекция длительности цикла с помощью данных с аквасенсора;

Дополнительные функции – самоочищение фильтра, сушка в режиме конвекции, интенсивная очистка сильно загрязненной посуды и прочие полезные опции.

Стоит обратить внимание на расход воды, ведь от этого зависят суммы в счетах за коммунальные услуги. По той же причине важен показатель энергопотребления. Дизайн особенно важен для отдельно стоящих моделей, которые должны органично вписываться в интерьер.