Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Особенности подготовки автомобиля к зиме

Зима – это всегда тяжёлое время для любой машины. Автомобилю приходится преодолевать заснеженные дороги, температурные скачки, гололёд, конденсат и прочие трудности, повышающие износ некоторых частей. Именно поэтому так важно правильно подготовить транспортное средство к наступлению холодов. Вне зависимости от возраста машины нужно произвести несколько несложных процедур проверки и при необходимости заменить определённые элементы. Рассмотрим рекомендации специалистов по подготовке автомобиля к заморозкам и осадкам более подробно.

Прежде всего, Вы должны купить новый комплект зимней резины. Менять шины необходимо при -5 градусах по Цельсию. Это обязательно надо сделать, так как даже лёгкие ночные заморозки способны вызвать проблемы. Чтобы не оказаться в большой очереди межсезонья, лучше записаться на замену покрышек заблаговременно.

Важно проверить работу дворников, чтобы не было затруднений с видимостью, а в случае неработоспособности вызвать автоэлектрика. Резиновые части стеклоочистителей могут подвергнуться ускоренному износу. Всё дело в том, что в зимний период дорожное покрытие посыпается реагентами, агрессивно воздействующими на щётки. Желательно наносить на уплотнители дверей средство,  предупреждающее их перемерзание и быстрый износ.

Есть смысл проверить масла в коробке передач, моторное масло и прочие незамерзающие жидкости. В холодное время года рекомендуется задействовать искусственные материалы, которые не замерзают даже при экстремально низкой температуре. К слову сказать, жидкость стеклоомывателя больше всего подвержена воздействию температурных скачков.

Не забудьте и об аккумуляторном блоке. Если попытаться запустить машину на морозе, блок может оказаться разряженным после нескольких попыток. Это объясняется тем, что загустевший электролит способствует торможению всех процессов.

Не упустите из виду и тормозную систему. При быстром снижении уровня жидкости или каких-либо иных необычных «симптомах» лучше поменять колодки. Если возникнет подобная необходимость, понадобится проверить и цилиндры. Важно держать фильтры в чистоте, так как из-за температурных скачков может начать выделяться конденсат. Заменив фильтры перед началом зимы, Вы защитите мотор от пыли. 

В холодное время года необходимо следить за топливом, постоянно наполняя бак. Тогда не будет намерзать конденсат, отрицательно воздействующий на данную систему. Чтобы транспортное средство не страдало от негативного влияния осадков, следует обработать кузов специальным составом. Например, это может быть воск.