Период +

ИСКАТЬ


21 сентября 2022 11:05

Обвиняемые в диверсии на газопроводе в Крыму проведут от 13 до 17 лет в колонии

Обвиняемые в диверсии на газопроводе в Крыму проведут от 13 до 17 лет в колонии Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Верховный суд Крыма приговорил троих диверсантов, осуществивших подрыв газопровода в Крыму в 2021 году, к 13, 15 и 17 годам лишения свободы в колонии. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, каждому назначено наказание: Асану Ахтемову в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, со штрафом в 500 тысяч рублей; Азизу Ахтемову в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, со штрафом в 500 тысяч рублей; Нариману Джелялову в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год и 6 месяцев, со штрафом в 700 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Судили обвиняемых по статье 222.1 (незаконное приобретение, передача и хранение взрывных устройств, совершенные организованной группой), статье 226.1 (контрабанда взрывных устройств, совершенное организованной группой), статье 281 (диверсия, то есть взрыв, совершенный в составе организованной группы)УК России.

Также взыскан материальный ущерб, нанесенный госпредприятию «Крымгазсети».

Сообщение о взрыве в селе Перевальное поступило в полицию 23 августа 2021 года. Подозреваемых в совершении подрыва задержали 5 сентября.

По данным ФСБ, Джелялов по заданию главного управления разведки минобороны Украины нашел исполнителей для совершения диверсии и отправил их на Украину, где их обучили обращаться со взрывчаткой. Позднее исполнители заявили, что пошли на преступление из-за того, что представители запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса и украинских спецслужб угрожали их семьям и обещали устроить расправу над их детьми.



Еще новости