Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Тонировка на авто - нормативная сторона

Необходимость законодательно регулировать тонировку стекол автомобиля связана с тем, что низкая пропускная способность повышает риск аварийных ситуаций, тем самым создавая угрозу безопасности водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Подобрать качественную тонировочную пленку для авто можно в специализированных магазинах, получив грамотную консультацию.

Нормативно-правовой базой тонировки автомобилей являются «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, где пункт 7.3. содержит все сведения, интересующие водителей. Регламент тонировки также прописан в ГОСТ 32565-2013 и ГОСТ 33997-2016. Согласно их положениям:

  • показатель светопропускаемости передних боковых, а также ветрового стекла должен составлять не ниже 70%;
  • для защиты глаз водителя от яркого света на ветровом стекле также может быть размещена поолска цветной пленки, ширина которой не должна превышать 14 см. Ее пропускная способность не проверяется;
  • ограничений в тонировке задних, в том числе боковых стекол, нет. Единственным ограничением является зеркальная тонировка, которая запрещена в России для стекол всех типов.

Кто и как может проверять тонировку автомобилей

Замеры тонировки проводятся сотрудниками ГИБДД. Перед осмотром водитель может самостоятельно осмотреть свое транспортное средство на предмет исправности датчиков, а также отсутствие внешних пленок и загрязнений. Затем инспектор осуществляет проверку при помощи прибора, отражающего светопропускаемость прибора.

Как водителю защитить свои интересы?

В случае если водитель окажется не согласен с показаниями прибора, он имеет право потребовать провести замер повторно при условии, что на месте будут присутствовать двое понятых. Он также может попросить инспектора предъявить документы, служащие подтверждением того, что использованное им оборудование опечатано.

На показатели светопропускаемости также могут повлиять условия внешней среды. Именно поэтому рекомендовано делать замеры в случае если:

  • относительная влажность воздуха находится в пределах 40-80;
  • давление соответствует промежутку от 86 до 106 кПа.

В случае если в день осмотра эти показатели не соответствовали указанным, штраф может быть оспорен.

Ответственность водителя за нарушение правил тонировки

В случае если нарушение устраняется на месте, то есть водитель самостоятельно снимает тонировку, штраф не начисляется, а инспектор ограничивается предупреждением.

Если тонировка была осуществлена методом напыления или существуют неявные причины. Делающие снятие пленки невозможным, при первом нарушении водителю выдается предписание с требованием снять пленку в течение 10 суток. Размер штрафа при этом составляет 500 рублей (или 250 при условии оплаты в течение 20 дней с момента начисления). Решение принимает непосредственно сотрудник полиции.

При отказе водителя выполнять требования в установленные сроки, а также при систематическом нарушении правил тонировки, размер штрафа увеличивается до 2-4 тысяч рублей, также решением суда нарушитель может быть арестован на 15 суток.