Период +

ИСКАТЬ


20 сентября 2022 13:11

Депутаты Госдумы предлагают отправлять в колонию на 15 лет за мародерство

Депутаты Госдумы предлагают отправлять в колонию на 15 лет за мародерство Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 сентября. Крыминформ. Депутаты Госдумы предлагают ввести наказание за мародерство в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Соответствующие поправки в уголовный кодекс России внесены на рассмотрение нижней палаты парламента России, передает телеканал RT.

«Мародёрство, то есть совершённые с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта... противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества... наказывается лишением свободы на срок до шести лет, – говорится в документе. – Мародерство, совершенное организованной группой; совершенное в особо крупном размере; соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

Также предлагается ввести в уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

В частности, предлагается наказывать лишением свободы до 15 лет за добровольную сдачу в плен и самовольное оставление части в период боевых действий.

Неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке во время вооруженного конфликта предлагают наказывать лишением свободы до трех лет.



Еще новости