Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимость и преимущества прохождения периодических медицинских осмотров

Прохождение периодических медосмотров имеет много преимуществ. Такой осмотр позволяет выявить опасные заболевания на ранней стадии, что позволит без значительных затрат и рисков для здоровья вылечить такие недуги. Кроме того, в некоторых случаях вы обязаны проходить медицинские осмотры по требованию работодателя или трудового кодекса.

Например, работники, принятые на работу по трудовому договору в сфере общественного питания, обязаны проходить периодические медосмотры. Работодатель может не допустить к работе лицо, не имеющее действующей медицинской справки. Сколько периодических осмотров следует проводить? Все зависит от общего состояния здоровья работника и условий, в которых он работает. Именно врач принимает решение о дате очередных периодических осмотров.

Периодические медосмотры, как например осмотр невролога, используются для оценки состояния здоровья человека. Их выполнение не занимает много времени, а если вы официально трудоустроены, то вам полагается выходной день в день их выполнения. К тому же он оплачивается.

Какие тесты выполняются на периодических медосмотрах? Определенного плана нет. Весь сценарий периодических осмотров определяет врач, который помимо выполнения минимума может распорядиться об их продлении. Обычно это происходит, когда у него возникают сомнения в состоянии здоровья пациента. В этом случае также увеличивается частота повторения периодических медосмотров.

При обнаружении врачом противопоказаний к работе на данной конкретной должности работодатель обязан освободить работника от обязанности работать у него, переведя его, например, на другую работы или должность. Также может случиться так, что работник не согласен с мнением врача. Тогда у него есть возможность обжаловать его.

Периодические осмотры — сколько и как часто?

Сколько периодических осмотров у вас должно быть, обычно определяется индивидуально для каждого пациента. Решение о периодичности осмотров выносит врач на основании общего состояния здоровья и наличия хронических или острых заболеваний. Вы должны придерживаться своего графика и своевременно проходить медицинские осмотры.

В случае опасных для жизни состояний, такие как сердечно-сосудистые проблемы или онкологические заболевания (в стадии ремиссии), частота плановых медосмотров может быть установлена на уровне 3-6 месяцев. Прохождение медицинских осмотров позволяет предупредить развитие болезни.