Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Религиозные люди живут дольше и счастливее

Ученые нашли доказательства того, что религия, а точнее религиозная практика, может продлить жизнь в среднем на 4 года!

Биологический пол и семейное положение — два известных фактора, влияющих на продолжительность жизни, — к ним присоединился третий: религиозность. Американские исследователи из Университета штата Огайо проанализировали 1100 некрологов из 42 крупнейших американских городов, опубликованных в сети в 2010-2011 годах. В первую очередь учитывались некрологи, в которых сообщались сведения о религиозной принадлежности умерших (и их деятельности в этой сфере), а также о возрасте, поле и семейном положении.

Религиозные люди живут дольше

Выяснилось, что религиозные люди жили в среднем на 3,8 года дольше, чем люди без религиозной принадлежности. По мнению исследователей, это связано с несколькими факторами, отмеченными в других опубликованных исследованиях. Во-первых, большинство религий сильно ограничивают (или даже запрещают) употребление алкоголя, наркотиков и других стимуляторов. Кроме того, стресс снижается с помощью молитвы или медитации. Все эти факторы, несомненно, влияют на здоровье и качество жизни человека.

Исследователи подчеркивают, что трудно измерить влияние отдельных факторов на продолжительность жизни, поэтому трудно оценить, насколько сильно влияет на жизнеспособность значение веры и насколько соблюдение ее принципов.

Касаясь последнего вопроса, ученые обнаружили еще одну зависимость — продолжительность жизни также зависит от места жительства и общего уровня религиозности в том или ином месте.

В городах, где соблюдение социальных норм было важнее религиозных принципов, религиозные люди жили дольше нерелигиозных. Но в городах, где соблюдение социальных норм не имело такого значения, нерелигиозные люди, как правило, жили так же долго, как и религиозные. Ученые называют это эффектом перелива. Дело в том, что благотворное воздействие религии на здоровье проникает в нерелигиозное население.

Религиозные люди счастливее

Исследователи также ссылаются на более ранние исследования, которые показывают, что религиозные люди, как правило, чувствуют себя лучше, меньше испытывают симптомы депрессии и тревоги и лучше справляются со стрессом. Конечно, это зависит от типа исповедуемой религии.

Многие исследования, особенно среди людей в Соединенных Штатах, связывают религиозные убеждения с положительными последствиями для психического здоровья. Например, исследование 2005 года показало, что пациенты, которых лечили от проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия или беспокойство, лучше реагировали на лечение, если они верили в Бога.