Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Бурение скважины для питьевой воды

Снабжение частного дома или земельного участка водой – первостепенная задача после покупки или строительства дома. Если рядом с наделом не проходит трасса централизованного водоснабжения, то надежное решение проблемы – обеспечить себя водой самостоятельно.

Можно вырыть колодец или организовать регулярный подвоз питьевой воды, но собственная скважина под воду – лучший вариант. Вы станете владельцем автономного и неиссякаемого источника воды, если поручите эту задачу профессионалам. Сомневающиеся хозяева задают вопросы: зачем бурить скважину, какой тип скважины нужен, как ее правильно эксплуатировать?

Назначение и виды скважин

Скважина – бесперебойный источник автономного снабжения дома питьевой водой, так как позволяет хозяйству стать независимым от городского водопровода.

После обустройства скважины на участке владелец получает такие выгоды:

1.Постоянный доступ к любым объемам воды. Регулярное восстановление уровня воды в скважине обеспечивает резервный запас для дома.

2.Глубокая скважина - это чистая и свежая вода, так как глубоко залегающие подземные озера и реки фильтруются от вредных примесей естественным путем.

3.Экономичность источника заключается в его длительном использовании. Затратив определенную сумму на то, чтобы пробурить скважину для питьевой воды, в дальнейшем вы будете пользоваться ею практически бесплатно, исключая копеечные расходы на электропитание насоса.

Какой объем воды в сутки сможет выдавать скважина, какой выбрать тип бурения, как следует эксплуатировать сооружение – все эти и другие вопросы зависят от свойств грунта и варианта скважины. Чтобы не ошибиться в решении этих вопросов, рекомендуется обратииться в региональную компанию, которая занимается бурением скважин под воду.

1.Абиссинская скважина – неглубокая, бурится на глубину 3-10 метров. обустроить такой источник воды стоит недорого, но воду придется очищать.

2.Скважина на песке может иметь глубину до 50 метров. Это самый распространенный источник воды в средней полосе России.

3.Артезианская скважина достигает глубины более 200 метров. Считается самым мощным источником чистой питьевой воды. Такую воду не нужно фильтровать, а добыча воды может достигать 10 м3/ч и больше.

Нужно уметь грамотно эксплуатировать скважину, чтобы минимизировать расходы на работу и обслуживание. Поэтому хозяину земельного участка со скважиной рекомендуется знать главные правила пользования водоносным сооружением.

Как пользоваться скважиной

Главное правило: в скважинах любого из перечисленных выше типов нежелательно устанавливать насосы вибрационного типа – это оборудование быстро заилит источник питьевой воды.

1.Оголовок, закрывающий кессон, должен быть герметичным – нельзя допускать внешнее замусоривание скважины.

2.Не рекомендуется выкачивать воду полностью, чтобы скважина не заилилась. Но нельзя допускать длительных простоев сооружения. Даже зимой на даче без проживания следует хотя бы один раз в месяц включать насос.

Качественное бурение долговечной скважины на воду не рекомендуется проводить самостоятельно или поручать посторонним подрядчикам. Особенно это касается случаев, когда от качества воды и стабильности водоснабжения зависит здоровье людей.