Период +

ИСКАТЬ


12 сентября 2022 09:56

Армия России впервые ударила по украинским электростанциям, обесточив несколько областей

Армия России впервые ударила по украинским электростанциям, обесточив несколько областей

Симферополь, 12 сентября. Крыминформ. Армия России высокоточными ударами поразила несколько электростанций на востоке и в центре Украины. Удары начались накануне после 20.00.

По предварительным данным, армия России нанесла удары по нескольким крупным теплоэлектроцентралям. Точно известно о попаданиях по Харьковской ТЭЦ-5 и ТЭС в Змиеве (Харьковская область), Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области. Также сообщают об ударе по ТЭЦ в Днепропетровской области. Попаданиям предшествовали пуски ракет из акваторий Черного и Каспийского морей.

Перепад напряжения и недостаток генерирующей мощности привел к каскадному отключению потребителей, обесточены были населенные пункты Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей. Менее масштабными отключения были в Киеве и Киевской области.

Эта ситуация также вызвала срабатывание аварийной защиты на Хмельницкой и Южноукраинской АЭС – их отключили от передачи вырабатываемой электроэнергии в сеть. По всей стране было прекращено железнодорожное сообщение.

Постепенно абонентов начали подключать, к утру украинские власти отчитались о восстановлении электроснабжения. Оборудование на обстрелянных ТЭЦ получило серьезные повреждения, но это не мешает переброске электроэнергии с правого берега Днепра на левый.



Еще новости