Период +

ИСКАТЬ


11 сентября 2022 11:31

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС полностью остановлена

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС полностью остановлена

Симферополь, 11 сентября. Крыминформ. Шестой энергоблок АЭС в Энергодаре в освобождённой Запорожской области был остановлен в ночь на воскресенье. Об этом сообщил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Блок остановлен, в настоящее время осуществляется его переход в холодное состояние», – сказал Карчаа.

Электроснабжение Энергодара осуществляется в штатном режиме, несмотря на отключение последнего энергоблока Запорожской АЭС, сообщил агентству глава администрации города Александр Волга.

«Электроснабжение города осуществляется. Частично по некоторым направлениям ведется работа по включению трансформаторов, но это в основном касается промзоны. Жилой сектор полностью освещен», – сказал он.

Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. В последнее время работали только пятый и шестой энергоблоки. Однако из-за повреждений ЛЭП обстрелами один отключен, а второй находился в режиме плановой разгрузки с минимальной мощностью на выходе. Электроэнергия не поступала как на подконтрольную РФ территорию, так и на Украину. В частности, был обесточен сам Энергодар.



Еще новости