Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2022 11:41

Власти Крыма завершают процесс увековечения памяти воинов-участников Крымской войны

Власти Крыма завершают процесс увековечения памяти воинов-участников Крымской войны Фото: Сергей Аксенов / Telegram

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. Власти Крыма завершают процесс увековечения памяти воинов-участников Крымской войны – установку памятных знаков воинских формирований и подразделений. Об этом сообщил спикер парламента республики Владимир Константинов.

«До 2022 года на 15 памятных знаках были увековечены наименования 70 воинских формирований, принимавших участие в Крымской войне. В этом году открытием 12 новых памятных знаков мы завершаем мемориализацию воинских формирований российской армии, участвовавших в боевых действиях на территории Крыма в 1854-1855 годах», – сообщил Константинов.

Он отметил, что на Братском кладбище на Петровской балке в Симферополе увековечены наименования 153 воинских формирований, в составе которых воевали русские солдаты.

«За внебюджетные средства нам удалось сделать благоустройство. Мы продолжаем идентификацию погибших и похороненных здесь на этом кладбище – это более 30 тысяч воинов русской армии. Конечно, память о них должна быть не просто абстрактной – важна персонификация людей, подразделений, которые здесь сражались. Мы и дальше будем продолжать эту работу», – подчеркнул спикер.

Мемориальные знаки установлены в память о 13 пехотных, 6 артиллерийских, 7 кавалерийских дивизиях. На гранитные плиты нанесены наименования 56 пехотных и егерских полков, 13 драгунских, уланских и гусарских, 14 казачьих полков, 21 экипажа Морского ведомства, 3 дружин ополчения. Не забыт и подвиг солдат арсенальных, портовых, лабораторных, военно-рабочих и арестантских рот.



Еще новости