Период +

ИСКАТЬ


7 сентября 2022 09:55

«АвтоВАЗ» не планирует в дальнейшем повышать цены на свои автомобили

«АвтоВАЗ» не планирует в дальнейшем повышать цены на свои автомобили Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 сентября. Крыминформ. «АвтоВАЗ» не планирует повышать цены на автомобили, если экономическая ситуация не ухудшится, сообщил в интервью «Известиям» на полях Восточного экономического форума глава автоконцерна Максим Соколов.

«Если не будет каких-либо отягчающих внешних факторов с точки зрения роста стоимости компонентной базы, то повышать цены у «АвтоВАЗа» планов нет. Мы видим свою себестоимость, себестоимость наших производственных процессов – она выросла незначительно за этот период времени. Поэтому считаем, что те ценовые параметры, которых сегодня достиг рынок, в дальнейшем не будут увеличиваться, как это было в предыдущий период», – сообщил он.

Соколов уточнил, что ранее в этом году концерн столкнулся с серьезным удорожанием комплектующих на фоне инфляции и продолжающегося кризиса поставщиков радиоэлектронной компонентной базы.

«До сих пор в мировом масштабе он (кризис) не преодолен. В связи с этим стоимость отдельных элементов электронных компонентов выросла даже не в разы, а порой даже и не в десятки раз», – поделился глава автоконцерна.

По его словам, «АвтоВАЗ» уже разработал новую стратегию концерна и сможет презентовать свои новые модели автомобилей и объемы их выпуска после утверждения этой стратегии на заседании совета директоров в сентябре.

«Новая стратегия концерна уже сформирована и будет предложена к рассмотрению на ближайшем совете директоров в сентябре этого года. После утверждения этих стратегических планов можно будет презентовать и конкретные модели, объемы и годы их выпуска», – ответил Соколов на вопрос о разработке новых моделей автомобилей бренда.

Он добавил, что в активе концерна остались и прежние совместные наработки с бывшими французскими акционерами (Renault), и собственные платформы, которые можно доработать в кратчайшие сроки.

Как сообщали СМИ, в этом году «АвтоВАЗ» повышал цены на автомобили уже три раза (их них два раза – в марте). С 16 марта цены в среднем по всему модельному ряду выросли на 7%.



Еще новости