Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Оборудование необходимое для запуска АЗС

Для того чтобы запустить АЗС необходимо следующее оборудование:

- Нефтебаза.

- Насосная станция.

Базовая станция может быть построена собственными силами из солярки, которую можно добыть, например, из бочки. Помните, как в детстве, когда собираешь солярку из папиного автомобиля, она сливается в тару из под сахара. Или просто в банку из под пива. Профессиональные мини АЗС Pro-Azs будут выгодным приобретением для предприятий связанных с транспортом. Это позволит сэкономить средства и обеспечить эффективную логистику.

   Для более полноценного функционирования топливного комплекса, необходимо иметь еще дополнительное оборудование. Так как наличие нефтебазы значительно облегчит работу и повысит качество обслуживания клиентов, то нужно иметь в наличие насосную станцию и резервуары для хранения топлива. Это значит, что у вас есть скважина, на которой необходимо накопить и передать на следующий период.

Ещё, необходимо взять заправку для заправки транспорта и наливного оборудования, если у вас эксплуатируется транспортное средство или наливной цех.  Обычно, заправка всех этих нужд может быть произведена в одну заправку.  

Теперь рассмотрим функционал, как для себя, так и для клиента.

Для начала, рассмотрим, что должно быть на АЗС. Итак:

- операторская;

- касса;

 - топливораздаточный пункт;

 - АЗС-стоянка (автостоянка).

Возможно, что для работы на АЗК, необходимо приготовить материально-технические средства. Еще, с вами может быть оговорен минимальный набор работ по обслуживанию оборудования или установка пожарной сигнализации. Но все это вносится во внутренний регламент, а отчёт заполняется в соответствии с тем, что вы выполняете. На АЗС помимо персонала, вам придётся иметь автотранспорт и диспетчера.

Если уйти от предыдущей лирики в положительном ключе, то для реализации проекта необходимо закупить оборудование, материалы, купить автоцистерны, АЗС под ключ, снять помещение, нанять персонал. Более того, самостоятельно все это не сделаете, нужно привлекать фирму, которая будет отвечать за работу под ключ. Так же нужно организовать работу с персоналом, который будет заниматься сменой-приёмом топлива, контролем  цены и качества топлива, за его своевременной подачей. Кроме того, требуется расставить персонал согласно делению по задачам, есть ли диспетчерская служба и т.д.

С разработкой проекта по созданию АЗС все ясно, а как быть со строительством? Что нужно учесть при его строительстве? В первую очередь, конечно, бюджет проекта, а так же следует помнить, что АЗС - это не просто объект, а крайне сложный технологический комплекс, содержание которого требует особого подхода, согласованности многих организационных моментов. Несмотря на то, что строительство АЗС это одно из самых сложных и быстро окупаемых предприятий, оно требует серьезной организации работ, быстрой и чёткой организации, большого опыта работы в этой сфере.

Основные этапы постройки АЗС:

  1. Разработка проекта ;
  2. Разработка технического проекта;
  3. Изготовление АЗС

 При строительстве АЗС не обойтись без геодезических работ, а именно - разбивки территории под строительство. Разбивка территории под будущие АЗС очень важна, так как от этого напрямую зависит порядок монтажа основного оборудования.

  Строительство АЗС – это очень сложный технологически процесс. АЗС обслуживает огромное количество клиентов, от которых зависит репутация предприятия. Если правильно организовать работу на предприятии, то АЗС может окупиться достаточно быстро. При этом, в отличие от обычных предприятий, у предприятия имеющего дело только с одним видом топлива (например, бензином)

Подводя итоги, строго обозначим, что для запуска АЗС необходимо следующие действия и оборудование:

  • Приобретение и доставка ГСМ и сопутствующих материалов;
  • Подключение объекта к энергоснабжению;
  • Ремонт и демонтаж установки;
  • Разрешение природоохранной организации или сервисного агента на эксплуатацию АЗС;
  • Перерегистрация в Росприроднадзоре;
  • Разработка проекта установки, изготовление, доставка и монтаж конструкции;
  • Установка, пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию.

 Кроме вышеперечисленного требуется многое другое, включая образование зарплаты для работников, налог на бензин и пару-тройку сотен визитов в органы, связанные с общим налогообложением, то есть много миллионов рублей. Не считая расходов на обучение персонала, получение лицензии и прочие прелести.