Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Размеры памятников на могилу. Стандарты.

Родственники умерших, которые выбирают памятник на могилу близкому часто сталкиваются с рядом непредвиденных нюансов. Один из них касается размеров монумента. Важно понимать, что габариты определяются соотношением его частей, а также установленными стандартами. Предлагаем более подробно разобраться в данном вопросе.

Необходимо сказать, что размеры памятника существенно влияют не только на внешний и эстетический вид, но и даже на его прочность. Важно учитывать соотношение габаритов всех элементов изделия(стела, тумба, цветник). Допущенные ошибки или погрешности могут привести к плохим последствиям. Неправильно подобранные параметры стелы относительно надгробия могут привести к тому, что памятник со временем приобретет уклон. Существует ряд требований, которые следует выполнять, чтобы ритуальная композиция прослужила долгое время. Так, высота готового памятника относительно ширины должна быть в 2 раза больше. От высоты также зависит еще и толщина. Цветник или закрытая надгробная плита изготавливается равной высоте монумента. Еще важно, чтобы толщина основания была больше толщины стелы. От размеров частей напрямую будет зависеть масса всей композиции. Вес стандартного памятника из гранита может достигать трехсот килограмм.

На размер готового монумента влияет то, для кого он ставится. А также одиночный он или двойной. Небольшие памятники заказывают для детей, реже для пожилых людей. Молодому человеку, девушке, подросткам часто устанавливают ростовые изделия. Они смотрятся весьма габаритными. Стоит знать, что существуют установленные ГОСТом ограничения на высоту стелы - она должна быть не более двух метров. Для военных допускается на двадцать сантиметров выше. Стандартный вертикальный памятник имеет высоту 100 см и ширину 50 см, а горизонтальный 70/100.

Администрация кладбища также вправе устанавливать свои внутренние правила. Например, в мегаполисах, где на территории некрополя совсем мало свободной земли часто вводятся ограничения еще и по ширине изделия. Поэтому перед заказом памятника важно проконсультироваться с сотрудниками кладбища для согласования допустимых габаритов.

Стоит сказать, что подобрать правильный размер, можно ориентируясь на общепринятые таблицы, которые находятся в открытом доступе в интернете. Но лучше всего будет обратиться в проверенную ритуальную компанию, занимающуюся производством и установкой памятников.