Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как не получить штраф из-за мусора

Во многих странах мира контроль за обращением с отходами выведен на совершенно новый уровень. Теперь штрафные санкции и даже уголовная ответственность может грозить тем, кто не привык убирать за собой. В российском законодательстве тоже есть много нюансов, о которых лучше узнать заранее, чтобы потом не расплачиваться за собственную безалаберность.

Юридическая сторона «мусорной реформы»

Реформа в области обращения с ТБО стартовала в РФ еще в 2019 году. Прошло уже больше 3 с половиной лет, и можно подводить первые итоги, а также отмечать в этой программе тонкие места. Одним из самых уязвимых участков «мусорной реформы» является незнание населения законов. С нюансами законодательства в отношении правильного сбора отходов познакомила россиян Елена К. Юрист ответила musorovozki39.ru на самые злободневные вопросы.

За что можно получить штраф?

За вывоз на мусорные полигоны потенциально опасных предметов. В эту категорию ТБО входят: ртутные термометры и лампы, телефоны, обычные батарейки и еще ряд предметов, которые могут нанести ущерб здоровью людей.

Что делать с такими отходами?

В магазинах сегодня организованы пункты сбора для отслуживших свой срок лампочек и батареек. Автомобильные покрышки и бытовую технику принимают в специализированных пунктах. Даже сухую траву и листья теперь тоже нужно сдавать, а не сжигать на подворьях, как было принято раньше.

Что будет, если не соблюдать правила раздельного сбора отходов?

По статье 6.35 за такой вид административного нарушения грозит штраф. Размер санкций устанавливается индивидуально, в зависимости от степени нанесенного ущерба. Но лучше не вступать в противоречия с законом, а определить мусор в баки с соответствующей маркировкой.

Информация для размышления

Если кому-то интересно, то есть подтвержденный факт, что первая выброшенная бутылка из пластика до сих пор не разложилась. А сейчас такая тара производится в огромном количестве - до 0,5 миллиардов штук за год. Но это не единственная нагрузка на окружающую среду: пакеты и прочие виды упаковки тоже отравляют планету. Возгорание таких отходов отравляет атмосферу, а у людей с повышенной чувствительностью может вызвать приступ астмы и аллергическую реакцию.

Когда вся страна полностью перейдет на сортировку ТБО?

Полный переход должен занять ближайшие восемь лет. Именно такие сроки назвал на прошедшем заседании правительства премьер Михаил М. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Сегодня правительство проводит в области обращения с отходами системную работу. Об этом свидетельствует создание специальных площадок с маркированными контейнерами. На эти цели выделяются значительные суммы из федерального бюджета. На том же совещании рассматривался вопрос о выделении 43 регионам субсидий из федерального бюджета. Всего планируется потратить на решение важных для экологии задач порядка 1,5 миллиардов, а большая часть из этих денег будет направлена на создание необходимой инфраструктуры в регионах.

Власти полагают, что государственная поддержка позволит нарастить объемы переработки вторсырья, и перейти в ближайшем будущем на экономику замкнутого цикла.

Для справки: когда только началась «мусорная реформа» на переработку направлялось всего 7%, а к 2024 г. по прогнозам данный показатель составит уже 36%, а в 2030 - на полигоны будет перевозиться только 50% мусора.