Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как избавиться от черных точек на лице [в домашних условиях] — причины появления, чем можно убрать

Черные точки – последний рубеж на пути к чистой коже. Они встречаются в любом возрасте и даже у тех, кто не склонен к высыпаниям и воспалениям. В косметологии этот дефект называется открытые комедоны. Они достаточно безобидны, но все-таки портят внешний вид кожи. Давайте узнаем, почему они появляются, а также рассмотрим способы, как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях.

Причины появления черных точек на лице

Перед тем, как перейти к практической части, как убрать черные точки, узнаем, почему они возникают. По своей сути черные точки – это закупоренные кожным салом, ороговевшими клетками эпидермиса и остатками повседневных загрязнений поры. В норме сальные железы выделяют легкий секрет, который равномерно смазывает поверхность кожи, защищая ее от пересушивания. Если по каким-либо причинам кожное сало становится густым и обильным, то часть его закупоривает поры, и возникают черные точки или комедоны. Почему это происходит? Есть несколько причин:

  • Недостаточное очищение. Обыкновенной водой не убрать остатки косметики, городской пыли и себума. Умывание должно проходить в несколько этапов и включать глубоко очищающие продукты: гели, пилинги и скрабы.
  • «Вредная» косметика. Уходовые и декоративные средства могут содержать комедогенные ингредиенты, виновные в закупорке пор. Выбирайте декоративную косметику с пометкой «Некомедогенно», а уходовые средства проверяйте на безопасный состав.
  • Гормональный дисбаланс. Повышенная выработка тестостерона приводит к избыточному выделению себума, а значит, к несовершенствам на лице. У женщин кожа может стать более жирной к концу месячного цикла, а потому в это время особенно важно уделять внимание правильному уходу.
  • Питание. Дерматологи не видят корреляции между акне и питанием, ведь акне – это заболевание кожи, вызванное определенными факторами. Но связь между чистотой кожи и диетой определенно есть. Попробуйте убрать из рациона продукты, содержащие глютен, сахар, трансжиры, лактозу, чтобы понять, как отреагирует кожа.
  • Проблемная и жирная кожа. Если от природы кожа склонна к жирности и высыпаниям, то вероятность появления несовершенств возрастает. Лучший вариант, как бороться с черными точками в этом случае – пользоваться уходовыми средствами с себорегулирующими и отшелушивающими свойствами.

Многих интересует, как избавиться от черных точек навсегда, но без определения причин появления это невозможно. Устранение причин, провоцирующих комедоны, станет первым шагом к избавлению от черных точек.

Как быстро избавиться от глубоких черных точек на лице?

Чтобы эффективно убрать черные точки на лице и надолго забыть о проблеме, не рекомендуется давить комедоны, активно пользоваться механическими скрабами и злоупотреблять пилингами. В любом случае за 5 минут убрать черные точки невозможно, понадобится минимум месяц, чтобы получить результат.

Что хорошо помогает от черных точек? Прежде всего, базовый уход за кожей, который состоит из 5 этапов: умывание, отшелушивание, глубокое очищение, увлажнение и коррекция.

  • Умывание. Дерматологи рекомендуют бережно избавляться от черных точек и угрей, не выдавливая их и не травмируя кожу скрабами. Умывание «до скрипа» тоже должно войти в стоп-лист процедур домашнего ухода. Вместо этого используйте нейтральные по PH гели, пенки и мицеллярную воду, чтобы очистить кожу от загрязнений, не повреждая защитный слой.
  • Отшелушивание. Эксфолиация – прием номер один, чтобы быстро избавиться от черных точек. Но важно правильно выбирать эксфолианты. Подойдут химические пилинги и деликатные скрабы с мелкими частицами, не способными повредить эпидермис. Также помните, что домашняя «чистка» лица не должна случаться чаще, чем 1-2 раза в неделю.
  • Глубокое очищение. Маски с абсорбирующим действием способны «вытянуть» черные точки, очищая поры. Используйте их не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не пересушить кожу.
  • Увлажнение. Сухость и обезвоженность провоцируют избыточное выделение себума. Вот почему увлажнение способствует борьбе с черными точками в домашних условиях. Выбирайте увлажняющие кремы и гели с легкой некомедогенной формулой.
  • Коррекция. «Растворить» комедоны способны средства для коррекции и лечения черных точек. Кремы, сыворотки и флюиды с активной формулой помогут добиться чистоты кожи в кратчайшее время, при условии соблюдения правил базового поэтапного ухода.

Если у вас сильная угревая сыпь и множество больших комедонов, то следует обратиться к дерматологу, который подберет оптимальный косметический уход.

Средства от черных точек в домашних условиях: главные ингредиенты

Переходим к средствам от черных точек в домашних условиях, которые помогут быстро справиться с проблемой. Легко избавиться от комедонов помогают активные ингредиенты: гликолевая и салициловая кислота, белая глина, пробиотики. Рассмотрим подробнее, чем можно убрать черные точки, и на какие средства обратить внимание.

Гликолевая кислота

Активно растворяет и отшелушивает роговые клетки кожи, освобождает поры от загрязнений и придает коже сияние. Способствует удалению глубоких черных точек и угрей, а также предотвращает их появление.

Что выбрать: лосьон Normaderm от Vichy с кислотами, обладающий отшелушивающим, успокаивающим и матирующим эффектом.

Салициловая кислота

Помогает лечить черные точки за счет антибактериального и отшелушивающего эффекта. Глубоко очищает кожу и «подсушивает» воспаления.

Что выбрать: гель для умывания Normaderm Phytosolution от Vichy с салициловой кислотой, пробиотиками и олигоэлементами, укрепляющими гидролипидный барьер кожи и регулирующими салоотделение.

Белая глина

Белая косметическая глина очищает поры изнутри, «вытягивая загрязнения». Маски из нее станут беспроигрышным способом избавиться от черных точек на лбу, носу или подбородке в кратчайшие сроки.

Что выбрать: маска для лица от Vichy Masques содержит два типа белой глины и смягчающие ингредиенты для максимального очищения кожи без эффекта сухости.

Пробиотики

Пробиотическая фракция в формуле средства гарантирует, что кислоты и другие активные ингредиенты подействуют на 100%. Эти вещества усиливают восстановление кожи и укрепляют гидролипидный барьер, усиливая действие других ингредиентов.

Что выбрать: сыворотка для лица Normaderm от Vichy с пробиотиками и кислотами от несовершенств кожи.

Лайфхаки, как избавиться от черных точек

Напоследок приводим несколько лайфхаков, как избавиться от черных точек дома. Вместе с правильным косметическим уходом они сделают кожу по-настоящему чистой и сияющей.

  • Используйте точечно салициловую кислоту. Нанесите раствор салициловой кислоты на черные точки с помощью ватной палочки. Не следует мазать большие области лица, чтобы не пересушить кожу..
  • Полностью откажитесь от сладкого и мучного. Многие замечают, что такая диета приводит к очищению лица.
  • Включите в рацион продукты с пробиотиками: кефир, кимчи, квашеную капусту. Они улучшают пищеварение, от чего напрямую зависит здоровье кожи. Кроме того полезны овощи и зелень и другие продукты с клетчаткой.
  • Чаще меняйте наволочки. На них могут скапливаться бактерии, которые приводят к высыпаниям.
  • Не прикасайтесь к лицу в течение дня, чтобы не разносить бактерии, провоцируя воспаления и комедоны.

Теперь вы знаете, что делать с черными точками, и возможно ли от них избавиться раз и навсегда. Главное – подобрать правильный уход за лицом и не лениться ему следовать день ото дня. Только тогда вы увидите феноменальный эффект избавления от черных точек в стиле «до и после».

Источник: https://www.vichyconsult.ru/vmag/chistoe-litso-v-domashnih-usloviyah-kak-izbavitsya-ot-chernih-tochek

На правах рекламы

Акционерное общество Л'Ореаль, ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986