Период +

ИСКАТЬ


24 августа 2022 14:36

Дорогу на Ялту через гору Ай-Петри отремонтируют за 3 млрд руб за два года

Дорогу на Ялту через гору Ай-Петри отремонтируют за 3 млрд руб за два года Фото: Юрий Гоцанюк / Telegram

Симферополь, 24 августа. Крыминформ. Участок дороги Бахчисарай – Ялта, пролегающий через гору Ай-Петри, отремонтируют в течение двух лет за 3 млрд рублей. Об этом на совещании в Бахчисарае сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Дорога Бахчисарай – Ялта через Ай-Петри у нас в плане, там объем средств – 3 млрд рублей. Мы выехали, посмотрели. Ремонт – я думаю, мы в эту сумму уложимся… Полосность расширяться не будет, вопрос ставим так, чтобы сделать эту дорогу за два года. К проектированию уже приступили», – сообщил Аксёнов.

В начале августа после сильных осадков дорога на Ялту через Ай-Петри получила существенные повреждения – вода размыла земляную насыпь под дорожным полотном, обвалились подпорные стены. Проезд по дороге запрещен еще с февраля 2020 года после схода оползня.

Ранее президент России Владимир Путин поручил построить и обустроить дороги от трассы «Таврида» к морю и рассчитать целесообразность их расширения до четырех полос. В перечень таких объектов входит и дорога Бахчисарай – Ялта через Ай-Петри. С конца 2020 года за 420 млн рублей ведется проектирование капремонта участка этой трассы от Соколиного до Ялты. Дорогу от Бахчисарая до Соколиного отремонтировали в 2020 году в рамках нацпроекта.



Еще новости