Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимость и причины регистрации товарного знака

Необходимость и причины регистрации товарного знака

Каждый человек, имеющий то или иное отношения к бизнесу, хотя бы приблизительно понимает, что такое товарный знак. Его основная задача – получение монополии на использование узнаваемого названия, эмблемы, логотипа. Зарегистрировать товарный знак имеют право как индивидуальные предприниматели, так и фирмы и компании. Патентно-Правовое Бюро "Патентиум" https://ufa.patentium.ru профессионально занимается защитой интеллектуальной собственности с 1999 года и окажет услуги по регистрации товарных знаков, патентов, разработки логотипов.

Следует понимать, что процедура регистрации товарного знака не исключает его использование другими лицами. Это означает, что одинаковое название компаний с разными видами услуг не запрещается. Если парикмахерская и кафе будут иметь одинаковое название, никакой речи о присвоении чужого не идет.

Для чего необходима регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака предполагает, что в определенной сфере деятельности бизнесмен станет монополистом. Только он один сможет использовать название, логотип, эмблему. Если есть кафе с названием «Мимоза» и его хозяин прошел процедуру регистрации, то больше ни одного кафе с таким именем быть не может.

Регистрация необходима в следующих случаях:

  • Защита от конкурентов;
  • Открытие франшизы или лицензии;
  • Чтобы избежать судебных разбирательств.

Для ограничения прав своих конкурентов многие бизнесмены регистрируют свой товарный знак, чтобы больше никто не смог его использовать. Бывают случаи, когда новички, желая сразу же получить максимумам прибыли, присваивают чужое название или логотип. Если товарный знак оформлен, то на мошенников легко можно подать в суд и выиграть процесс, получив компенсацию.

Бывает и обратная ситуация. Когда бизнесмен сам только входит на рынок и по незнанию присваивает своей фирме какое-либо название, уже зарегистрированное кем-либо, он сам будет являться нарушителем.

Если есть необходимость, товарный знак можно выгодно продать другой компании. Эта практика очень распространена у представителей крупного бизнеса. В этом случае фирма покупает у другой только сам знак, а не предприятие.

Для какого бизнеса важна регистрация

Специалисты считают, что в первую очередь регистрация товарного знака необходима компаниям и фирмам, занимающимся производством тех или иных товаров. Это могут быть продукты питания, парфюмерия, ювелирные украшения, одежда, обувь.

В этом случае очень важно придумать броское название, которое будет легко запоминаться, просто произносится. Благодаря качественно организованной рекламе узнаваемость бренда быстро достигнет высокого уровня.

Фирмы-новички обычно сразу же не приступают к процедуре регистрации. Они планируют проводить ее только через 1-2 года успешной работы предприятия.