Период +

ИСКАТЬ


19 августа 2022 14:21

Глава Запорожской области не поддержал консервацию АЭС

Глава Запорожской области не поддержал консервацию АЭС

Симферополь, 19 августа. Крыминформ. Консервация АЭС в Энергодаре на освобожденной части Запорожской области затруднительна, непредсказуема и нецелесообразна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу временной администрации области Евгения Балицкого.

«Я считаю, что атомную станцию консервировать нельзя. Подобные объекты, приводя в консервацию – или очень сложно расконсервируются или не работают так, как должны работать. Это огромный механизм, 11 тысяч работающих. Это система, которую никоим образом нельзя консервировать, на мой взгляд», – сказал Балицкий «Интерфаксу».

Он заявил, что АЭС удастся защитить не только экономическими и политическими методами, но и военными. «Считаю, что консервация объекта нецелесообразна. Нужно продолжать бороться за него и его работу», – отметил глава региона.

Балицкий снова обратил внимание на опасность обстрелов в районе АЭС, которые ведут ВСУ. «Они готовы утащить за собой в пропасть весь мир, если придется. И мы это понимаем. Поэтому они не воюют за народ Украины и землю, они воюют за американские подачки», – добавил глава временной администрации.

Ранее минобороны РФ и власти Энергодара неоднократно заявляли об обстрелах АЭС и инфраструктуры, которой пользуются работники станции. Удары участились в августе. Работу реакторов они не нарушили, но были повреждения вспомогательных систем обеспечения. Это вызвало дискуссию о целесообразности консервации АЭС.

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, последний – в октябре 1995 года.



Еще новости