Период +

ИСКАТЬ


19 августа 2022 09:25

Попытки незаконного вывоза денег участились в РФ

Попытки незаконного вывоза денег участились в РФ Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 августа. Крыминформ. Попытки незаконного вывоза денег за рубеж с 24 февраля по 10 августа выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную таможенную службу, зафиксировано 4917 случаев, тогда как в 2019-м их было 2844, а в 2020-м – всего 741.

«В этом году по зафиксированным нарушениям было возбуждено 4874 административных дела и 43 уголовных», – сообщает издание.

Как подчеркнули в ФТС, общий объем незаконно перевозимых денег остался почти на прошлогоднем уровне: 714,6 млн рублей против 709 млн. Основная перемещаемая валюта –рубль, на который приходится более 30% нарушений. Также есть евро и доллары США, сказали в таможенной службе. Чаще всего из РФ деньги вывозят в Турцию, ОЭА, Узбекистан, Азербайджан, Израиль и Германию, а ввозят – из США, Италии, Таджикистана, а также Германии, Турции и Эмиратов.

В ФТС считают, что рост нарушений в этом и прошлом годах по сравнению с 2020-м связан со смягчением коронавирусных ограничений. Также в 2022 году на рост повлияла невозможность осуществления денежных переводов через банки и использования россиянами их карт в ряде стран, подчеркнули там. В службе напомнили, что наличные деньги при их единовременном ввозе на территорию ЕАЭС или их вывозе подлежат декларированию, если они превышают сумму, эквивалентную 10 тыс долларов по действующему курсу.



Еще новости