Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Где нужно чистить шелковые ковры?

Шелковые коры – дорогостоящие изделия, которые являются не столько половым покрытием, сколько целым произведением искусства. В большинстве случаев они создаются вручную и имеют неповторимый рисунок, созданный ткачом. Стоят такие изделия, естественно, весьма дорого: несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.

И вполне очевидно, что уход за столь дорогостоящими изделиями нужен особый. Высокие требования диктует даже не сама цена (но, согласитесь, испорченный ковер за 5 тысяч рублей и за 150 тысяч – это две большие разницы), но и сам материал.

Шелковые нити, из которых создается ковер, крайне нежные. Чтобы не навредить им, окраска производится щадящими красителями. И это сразу же накладывает на чистку ковра большие ограничения: агрессивные чистящие составы могут попросту обесцветить краски, оставив белесое пятно. Не менее губительно и само воздействие на шелк химикатов и механической чистки: нити могут порваться.

Наконец, любой шелк не слишком «дружит» с водой: он дает неравномерную усадку, из-за чего при смачивании ковер может сильно деформироваться. А еще даже чистая вода оставляет на любом шелковом изделии разводы.

И тут вполне резонно возникает вопрос: а как-то чистить шелковые ковры вообще можно? К счастью, технологии не стоят на месте: существует абсолютно безопасный метод. Это профессиональная химчистка ковров с вывозом на фабрику, оснащенную линией сухой химчистки.

Как чистят шелковые ковры на фабрике?

Точную методику чистки для каждого шелкового изделия на фабрике определяет мастер-технолог при внимательном осмотре ковра. В общем методика предполагает следующие этапы:

  • Сухая обработка в вибрационной машине, которая помогает без опасных механических усилий удалить из ковра пыль, песок и мелкий сор.
  • Удаление пятен специализированными пятновыводителями: производится вручную опытными мастерами согласно технологической карте.
  • Чистка в среде органических растворителей с минимальным увлажнением.
  • Сушка в специализированных ковровых центрифугах и сушильных камерах с учетом разрешенных технологом оборотов и температуры.
  • Финально ковер вакуумируют, чтобы удалить остатки чистящих средств, расчесывают и укладывают ворс и бахрому.

После фабричной чистки ковер остается абсолютно чистым, причем с обеих сторон. И, что самое главное в случае с шелковыми изделиями, без каких-либо повреждений и дефектов.

Чистка шелкового ковра – один из сложнейших видов химчистки. Доверять ее стоит только профессионалам. Мы можем порекомендовать химчистку ковров Pro Carpet: с 2009 года они специализируются на чистке ворсовых изделий. На фабрике работают специалисты со стажем от 6 лет и более. Доверяя свой шелковый ковер Pro Carpet вы можете быть уверены в непревзойденной чистоте и сохранности изделия!