Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Когда в магазинах появятся легковые непневматические шины, которым не страшны проколы

Беспрокольная автомобильная шина Goodyear

Мечтам отказаться от накачки шин уже полтора десятилетия, но купить покрышки без воздушной «подушки» в магазинах до сих пор нельзя. Причина сугубо изобретательская – инженерный гений должен разобраться с перегревом, шумностью, сопротивление качению. Эти задачи похожи на неприступную крепость: с какой стороны ни зайди, легче не будет. И если крепость падёт, то не раньше 2024-го.

В чём отличие от пневматической резины

У безвоздушных автошин нет полости для накачки воздуха, а за амортизацию и несущую способность в них отвечает переплетение из спиц и перегородок. «Начинка» выполнена из гибкого и выносливого состава, поэтому бесконечные сгибания и разгибания не разрушают её.

Глядя на конструкцию непневматических шин, фигура речи «вставить палку в колёса» обретает реальность. При этом шинники-разработчики не видят необходимости в защите от проникновения посторонних предметов, например, подобием колёсных колпаков.

Каковы преимущества безвоздушных шин

Меньше внезапных проблем. Непосредственное преимущество безвоздушной шины – «безразличие» к проколам. Даже сквозное повреждение протектора не заставит автомобиль «хромать», поэтому практика самостоятельно менять колёса на обочине или «голосовать» в поисках помощи навсегда останется в прошлом. Текущие прототипы беспрокольной резины проходят жёсткие тесты и доказывают, что даже с деформированными и поломанными спицами можно продолжать дорогу как ни в чём не бывало.

Колесо погрузчика с безвоздушной шиной

Свобода от запасок и ремкомплектов. В последние годы полноразмерные запасные колёса практически исчезли из заводской комплектации автомобилей. В основном в багажник кидают запаску, с которой нельзя долго и быстро ездить, или набор для ремонта проколов да насос для накачивания. Это немного удешевляет автомобиль как товар и высвобождает полезное пространство. Если ездить на непневматических автошинах, необходимость в запасках и прочих «пожирателях» места отпадает.

Экономия денег при коммерческой эксплуатации. Сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и строительство сильно зависят от работоспособности транспорта, в том числе от целостности покрышек. То же самое можно сказать о тех, кто работает в такси и на общественном транспорте. Случись прокол, машина начинает простаивать и перестаёт приносить деньги. Переход спецтранспорта на шины нового типа сделает проблему неактуальной.

Какие компании участвуют в разработке

Конкретика о перспективах безвоздушных шин исходит только от Michelin. Французский шинный гигант едва ли не в одиночку формирует новый рынок, уже сегодня поставляя непневматические шины для малого специального транспорта. Например, под заказ их можно купить для гольфкаров, техники по уходу за газонами и погрузчиков с бортовым поворотом. Цена в сравнении с пневматическими аналогами выше вдвое-втрое, однако переплату оправдывает соответствующе подросший ресурс службы.

Беспрокольная автомобильная шина Michelin

Именно французы обозначили 2024-й годом, когда водители впервые смогут купить шины нового типа для своих легковушек и кроссоверов. Правда, их не застанешь в интернет-магазинах покрышек, более того, наверняка поставлять их будут в сборе с дисками и только в Восточной Азии.

Также открыть новое направление планирует Goodyear, но производство намечено с опозданием – на 2030 год. Американская компания признаётся, что её сегодняшние прототипы накапливают слишком много тепла и увеличивают расход топлива. При этом тесты на управляемость проходят только на скорости, характерной для городского вождения. Bridgestone, Toyo, Yokohama тоже в гонке, но о сроках нет ни слова.