Период +

ИСКАТЬ


11 августа 2022 11:05

Инвентаризация сельхозземель началась в Херсонской области

Инвентаризация сельхозземель началась в Херсонской области Фото: Крыминформ

Херсон, 11 августа. Крыминформ. Военно-гражданская администрация Херсонской области начала инвентаризацию сельскохозяйственных земель для выявления бесхозных предприятий, такие хозяйства могут быть переданы в управление другим фермерам. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Алексей Ковалев.

«Сейчас идет инвентаризация уполномоченным органом... Есть поля тех субъектов хоздеятельности, руководителей, собственников, которые убежали по каким-то объективным или субъективным причинам. Они (поля) ставятся на баланс и будут передаваться в управление согласно постановлению военно-гражданской администрации. Или субъектам хоздеятельности будут передаваться в управление, или будет передаваться в государство», – сообщил он.

По словам Ковалева, инвентаризацию необходимо провести для более эффективной организации осенних полевых работ на территории области. «Это важно сделать, чтобы у нас не было брошенных полей», – добавил министр.

При этом он уточнил, что бесхозных полей на территории Херсонской области сейчас немного. «Даже те собственники, которые уехали, они деньги считать умеют. У них остались здесь управленцы, у них остались инженеры – люди, которые смогли бы собрать урожай», – сказал Ковалев.

Министр также заявил, что к нему поступают обращения от предпринимателей, которые несколько месяцев назад уехали с территории Херсонской области на Украину, но сейчас решили вернуться и продолжить здесь свою деятельность.



Еще новости