Период +

ИСКАТЬ


11 августа 2022 10:34

Внутренние документы производителя Javelin говорят о неэффективности комплекса

Внутренние документы производителя Javelin говорят о неэффективности комплекса

Симферополь, 11 августа. Крыминформ. Внутренние документы компании Raytheon – производителя американского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin - говорят о неэффективности ПТРК. Об этом сообщил телеканал RT

Заявляется, что дальность полета ракеты Javelin составляет до 5 километров, но во внутренних документах производитель пишет, что на деле максимальная дальность оказалась в два раза ниже – 2,5 километра.

Проблемы есть и с эффективностью поражаемых целей. В результате тестовых испытаний стало известно, что из восьми пусков по стационарной цели попали только три снаряда, что в целом не сильно лучше показателей комплекса TOW 1970-х годов производства: там из 14 пусков попадали два снаряда. При этом цена Javelin с шестью ракетами составляет 600 тысяч долларов, а TOW – 45-50 тысяч долларов.

Проблемы возникли и при использовании этого оружия украинскими военными. Javelin – комплекс, начиненный электроникой, еще и хрупкий, а солдаты ВСУ часто роняли комплексы, хранили ракеты в сырых помещениях, разбивали оптику. Подавляющее большинство ракет на Украину прибыло с разряженными аккумуляторами, что делало невозможной работу блока наведения и системы охлаждения головки самонаведения.

«Да, были у нас Javelin, были… Они себя никак не зарекомендовали, особенно в процессе городских боёв. Не смогли мы сделать ни одного пуска. То есть, как по мне, это просто абсолютно бесполезное оружие. Потому что постоянно что-то мешало и так далее, – заявил пленный командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк. – Привезли нам два Javelin. Пока мы их несли из машины, один сломали, а со вторым потом пытались понять, как стрелять. Кто по инструкции, кто YouTube смотрел. Английского никто не знает, а нам никто ничего не объяснил».

При этом на Украине эти американские ПТРК возведены в культ. На многоквартирных домах даже рисовали муралы с изображением так называемой «святой джавелины», «джавелинами» даже начали называть детей.



Еще новости