Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что такое оффшоры в классическом понимании, и зачем они нужны

Из статьи вы узнаете, что такое оффшор простым и понятным языком, его значение и цели использования. В Сети на эту тему эксперты обычно излагают сложными юридическими терминами и фразами. Мы же поможем больше узнать про офшоры, что это значит, как используют, как их открыть.

Офшоры - что это значит?

В русском языке под офшором понимает сразу две вещи.

Офшор - это страна, юрисдикция, территория, законодательство которой предусматривает отсутствие корпоративных налогов. Такое определение присуще так называемым классическим оффшорным зонам, например, Невису.

Ещё существуют юрисдикции, установившие территориальный принцип налогообложения бизнеса, когда отсутствует налог на доход, полученный только за пределами этой страны. Например, этот принцип заложен в налоговое законодательство Сингапура. Для стран с территориальным налогообложением используют термин мидшор.

Офшор - это еще юрисдикция с простым и понятным регулированием бизнеса. В нём проще пройти процедуру регистрации и ликвидации, вести бухгалтерский учет. Не стоит думать, что в офшорах разрешается вообще не вести бухгалтерскую отчётность. Нет, она обязательно должна быть, просто многие такие юрисдикции не требуют проходить проверку бухгалтерской отчётности и аудит.

Когда говорят про офшоры, что это значит, какие преимущества они дают, всегда подразумевают ведение бизнеса через них. Поэтому второй вещью, которую также называют офшором является компания, зарегистрированная в такой юрисдикции.

Офшор - это юридическое лицо (оффшорная компания), созданное на территории классического оффшора, работающее по его законодательству. Чаще всего оффшорная компания имеет право вести деятельность только за пределами оффшора.

На просторах Интернета можно найти два варианта написания термина: офшор и оффшор. По правилам русского языка следует использовать одну букву “ф”. Однако еще в начале девяностых годов прошлого века некоторые эксперты использовали написание “оффшор”, как в английском термине “offshore”, и оно удачно прижилось наравне с верным правописанием. Подробнее о том, что такое оффшор, читайте в следующей статье по ссылке.

Для чего нужны оффшоры?

Когда спрашивают про офшоры, что это значит, обычно интересуются, как их использовать. Мы перечислим несколько назначений оффшорных компаний:

  • Офшор - это инструмент для обеспечения прав наследования потомкам.
  • Офшор - это средство защиты активов от посягательства третьих лиц.
  • Офшор - это компания, для простого и доступного получения лицензии на специфический вид деятельности - гэмблинг, банкинг, страхование.
  • Офшор - это инструмент для снижения налогообложения и оптимизации бизнес-процесса.
  • Офшор - это инструмент для снижения затрат при экспортно-импортных операциях.

Регистрация оффшора

Для любого бизнесмена регистрация оффшора означает зарегистрировать оффшорную компанию. И по законодательству соответствующих юрисдикций эту процедуру необходимо проводить через регистраторов. После выбора такого посредника, с ним необходимо пройти консультацию, выбрать название будущей фирмы, предоставить нужные документы для регистрации и оплатить услуги и государственные сборы. Весь процесс открытия офшора происходит дистанционно, а учредительные документы затем высылают владельцу курьерской почтой.