Период +

ИСКАТЬ


4 августа 2022 15:58

Минобороны РФ заявило о причастности США к возникновению пандемии COVID-19

Минобороны РФ заявило о причастности США к возникновению пандемии COVID-19 Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 августа. Крыминформ. Минобороны России обоснованно предполагает, что США причастны к возникновению пандемии COVID-19. Об этом на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

«Реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID в 2019 году программы «Предикт» позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению», – сообщил Кириллов.

По данным начальника войск РХБЗ, USAID, признанная в России нежелательной организацией, с 2009 года финансировало программу «Предикт», в рамках которой изучались новые виды коронавирусов и проводился отлов летучих мышей, которые эти вирусы переносили. Одним из подрядчиков проекта являлась компания «Метабиота», которая также причастна к работе военно-биологических лабораторий на Украине.

«Характерно, что в 2019 году – до момента появления первых заболевших COVID-19 – на базе американского института им. Хопкинса прошли учения «Ивент-201», в ходе которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде учения, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина – свиней», – отметил Кириллов.

Именно так, по его словам, распространялся вирус «испанского гриппа» в начале XX века, унесший десятки миллионов жизней.



Еще новости