Период +

ИСКАТЬ


4 августа 2022 09:46

Производство туалетной бумаги в России выросло на 13% в первом полугодии

Производство туалетной бумаги в России выросло на 13% в первом полугодии Фото: lyperzyt / Pixabay

Симферополь, 4 августа. Крыминформ. Объемы выпуска туалетной бумаги в России в первом полугодии 2022 года увеличились на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 3,2 млрд рулонов. Как сообщили «Известиям» в Рослесинфорге, это почти 4 рулона бумаги в месяц на одного россиянина, включая младенцев.

«Сегмент санитарно-гигиенических изделий – один из самых быстрорастущих в отрасли за последние 10-15 лет. Он следовал тренду роста благосостояния домохозяйств», – объяснил гендиректор компании «Зета Консалтинг» Константин Иванов.

Многие инвесторы, включая иностранных, из-за благоприятной конъюнктуры в последние годы открывали новые производства, добавил эксперт: турецкий холдинг Hayat Kimya построил заводы в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, австрийско-немецкая компания Pulp Mill Holding запустила производство в Калужской области.

Эти компании, как и многие другие, не ушли из России после начала специальной военной операции, подчеркнул Константин Иванов. Когда на туалетную бумагу начался ажиотажный спрос, у предприятий были возможности нарастить производство и восполнять этот всплеск потребления.

Быстрее туалетной бумаги в первом полугодии 2022 года из целлюлозно-бумажной продукции росло только производство бумажных мешков и сумок – 2,14 млрд штук, что на 21% выше уровня прошлого года. Выпуск всех изделий из бумаги и картона увеличился на 2,9%, рассказал «Известиям» директор Рослесинфорга Павел Чащин.

«Несмотря на давление санкций, уход некоторых западных компаний и опасения, что страна останется без бумаги, производство целлюлозно-бумажной продукции показывает рост, а не спад. Уже сегодня многие российские предприятия лесопромышленного сектора заявляют о планах увеличить выпуски бумаги за счет модернизации имеющегося оборудования», – заверил Чащин.



Еще новости