Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 июля 2022 13:07

Подрядчик поклялся закончить реставрацию Ханского дворца к концу 2023 года

Подрядчик поклялся закончить реставрацию Ханского дворца к концу 2023 года Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Реставрация Ханского дворца в Бахчисарае завершится в ноябре 2023 года. Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Работы идут в достаточном темпе. Окончание работ – 2023 год, ноябрь, подрядчик поклялся, что работы будут завершены. За подрядчика гарантировать невозможно, но тем не менее. Сегодня людей на объекте достаточно, техники достаточно», – сообщил Аксёнов.

Реставрация проводится на 16 объектах дворца, на трех из них работы завершены. Стоимость работ составляет почти 2 млрд рублей. «Это уникальный объект, замечательный памятник истории. Наша задача – сохранить и преумножить для будущих поколений богатое культурное наследие Крыма», – подчеркнул Аксёнов.

Ранее минкульт республики сообщил, что подрядчик проводит реставрацию с существенным отставанием от графика и пригрозил разрывом контракта.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.



Еще новости