Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Подготовка к началу чемпионата мира по футболу 2022

Футбольный чемпионат мира 2022 во многом является особенным событием. Здесь достаточно много нетипичных деталей для таких мероприятий. Попробуем в этом разобраться.

Время и пространство проведения

Сначала нужно отметить, что чемпионат впервые проводится на Ближнем Востоке и страной, которая ранее не принимала участие в этих соревнованиях - Катаром. Тем не менее, активное развитие спорта и футбола в частности привело к активной инициативе страны в том, чтобы стать принимающей для соревнований.

Кстати говоря, с этим некоторые связывают ряд коррупционных скандалов в ФИФА, а также весьма суровые данные о том, как использовали гастарбайтеров из ближайших стран для строительства стадионов. 

Любопытно отметить, что чемпионат проводится не в классическом летнем варианте (июнь-июль), а в осенне-зимнем: с 21 ноября по 18 декабря, так как в Катаре только в такое время относительно комфортная температура для спортивных мероприятий, а прогнозы на чемпионат мира по футболу 2022 всегда доступны в любое время года.

Инфраструктура и стадионы

Катарцы весьма основательно отнеслись к строительству восьми стадионов, которые возможно назвать, если не шедеврами архитектуры, то, как минимум, достаточно примечательными и оригинальными сооружениями. Интересно и то, что благодаря наличию пустынь и хороших дорог все восемь стадионов располагаются в транспортной доступности друг от друга, соответственно, болельщики смогут посмотреть сразу разные поединки за сутки. На стадионах ожидают:

  • системы охлаждения до 27 градусов;
  • качественное обслуживание;
  • эргономичные структуры трибун.

На строительство потрачены рекордные для таких соревнований двести миллиардов долларов. При этом катарцы достаточно грамотно отнеслись к дальнейшему использованию инфраструктуры и стадионов. К примеру, в городе Лусаил, который примет заключительный поединок 18 декабря, стадион в дальнейшем сделают общественным пространством с различными учреждениями, коммерческими помещениями и другими элементами.

Состав соревнований

В целом, состав этого чемпионата является достаточно типичным, если не считать участия сборной Катара, которая, тем не менее, не выглядит серьезным претендентом на высокие позиции. Из интересного следует отметить, что, с высокой вероятностью, данный чемпионат станет заключительным, в котором участвуют 32 сборные. Кстати говоря, ранее организаторы хотели увеличить состав участвующих сборных, но в дальнейшем от этой идеи отказались.

Станет ли этот чемпионат грандиозным событием? С высокой вероятностью организаторы захотят, как минимум, удивить зрителей. Тем не менее, нужно отметить, как ни печально, российская сборная в данном событии не участвует.