Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



21 июля 2022 12:34

Созданный Ислямовым нацбат включен в список террористических организаций

Созданный Ислямовым нацбат включен в список террористических организаций Архивное фото Фото: УФСБ по Крыму и Севастополю

Симферополь, 21 июля. Крыминформ. «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана», созданный беглым бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым, включен в список террористических организаций. Об этом сообщил «Интерфакс».

Формирование стало сороковой организацией, включенный в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в России террористическими.

Верховный суд России признал украинский «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» террористическим и запретил его деятельность на территории страны 1 июня этого года.

Ислямов создал нацбат после своего бегства из Крыма на Украине в 2014 году. В соседней стране экс-чиновник стал одним из организаторов энергетической и продовольственной блокад Крыма. В декабре 2020 года Верховный суд Крыма признал Ислямова виновным в подрыве электроопор, повлекшем энергоблокаду полуострова, и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы.



Еще новости