Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как из обычного продавца стать оператором отдела телемаркетинга на удаленной основе

Максим — сотрудник всем известного магазина электроники. Около года назад он решился кардинально сменить способ работы и перешел на удаленную занятость. Сейчас он занимает должность оператора отдела телемаркетинга, а его доход существенно вырос. Как удаленная работа оператором изменила карьеру Максима?

Истоки перемен

Максим признается, что всегда имел амбиции, но не решался менять некоторые рабочие моменты. По его словам, гораздо проще было находиться в зоне комфорта, получать свои стабильные 40 тысяч и откладывать вопросы карьеры на потом.

«Я из небольшого города, у нас тут нет особых перспектив. Мало кто меняет место работы, уезжает или ищет какие-то новые пути. В основном люди хватаются за стабильность. Я изначально так и жил. Устроился вскоре после окончания универа в магазин электроники, как и большинство парней с моего курса и специальности. Потом многие ушли на менее оплачиваемые должности, кто-то переехал в Москву, кто-то в итоге работал на складах и тому подобное.

А я так и остался на позиции обычного продавца-консультанта. Повышения не предлагали, да я и не особенно стремился. Конечно, за несколько лет хорошей стабильной работы зарплата немного выросла, в итоге она составляла где-то за 40 тысяч. Приемлемый ли это доход? Сейчас, когда я кардинально поменял подход к работе, с оглядкой назад могу с уверенностью сказать, что это, конечно, не тот уровень, которым можно быть на 100% довольным (в моем случае).

При этом я понимаю, что для кого-то это огромные деньги. Все ведь относительно. Как бы то ни было, сейчас уже очевидно, что мой прежний подход к работе не был эффективным. График 5/2, один и тот же маршрут каждый день из года в год, один магазин на втором этаже торгового центра, одинаковые дни, похожие один на другой. С 10:00 до 18:00.

Большую часть времени я просто бродил по магазину без дела: что я, по сути, мог делать? Ждал, пока покупателям понадобится помощь, консультировал, они уходили, я ждал новых клиентов, и так по кругу.

Много времени уходило впустую. Сейчас, когда я более внимательно отношусь к распределению своего времени, это особенно очевидно. В конце концов я начал чувствовать, что пора шевелиться. И что-то менять. Толчком для изменений стало повышение моего брата. Он обмолвился об этом в семейном кругу.

У брата совсем другая карьера, он работает в строительной отрасли. Но я все равно задумался. Было внутреннее недовольство своим положением, какая-то обреченность из-за нереализованных возможностей. С этого и начался мой переход на новую профессиональную ступень.

 

Работа оператором на дому: с чего начать

В общем, я решился. И поменял типичную, очную «магазинную» работу на удаленную. Звучит не очень сложно. Вообще-то так оно и было: это не так уж сложно, когда имеешь четкую конкретную цель и знаешь, что это и зачем тебе все это нужно.

Но некоторые нюансы все равно обозначились. Когда ты из года в год привыкаешь к определенной схеме и существуешь внутри зоны комфорта, менять образ работы и тип занятости — довольно смелый шаг. Да, это долгожданные изменения. Да, возможность добиться более высокой зарплаты.

Но при этом было ощущение небольших сомнений. В смысле, я думал: «А вдруг это скорее ошибка? Зачем отказываться от стабильности в пользу неизвестности?»

Хорошо, что эти мысли в итоге не сыграли решающей роли. И я стал оператором отдела телемаркетинга. Я, всю жизнь проработавший в торговом центре, в одном и том же магазине!

До сих пор немного помню свой первый рабочий день в новой должности. Можно было встать на два часа позже. Можно было не торопясь выпить утренний кофе. И не надо было гладить рубашку. Мне даже показалось, что свободного времени стало слишком много. Первые дни я вообще не знал, чем себя занять. Но это, конечно, просто был адаптационный период.

На новой должности (работа в колл центре) обязанностей у меня стало больше, и они были… не то что более интересными, скорее, я бы сказал, более разнообразными. Я начал консультировать клиентов по телефону. Работа оператором колл центра изначально предполагала, что искать клиентов самому не нужно. Есть база клиентов, и именно с ней идет работа.

Требования для работы мне сразу озвучили стандартные. Это грамотная внятная речь, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение работать с большим объемом информации.

При полностью удаленной работе за смену мне выплачивают фиксированную сумму, а также бонусы. Бонусы очень важны. При должном внимании к рабочим обязанностям, если все делать в срок и качественно, бонусы могут составлять в итоге довольно внушительную сумму. Это как дополнение к основной сумме дохода, но его размер незначительно варьируется. Иногда это одна сумма, иногда другая. Нужно иметь это в виду.

 

От обычного продавца к оператору

Привязки к жесткому графику на моей должности нет. Условия вообще комфортные: все дистанционно, звонить нужно по готовой базе клиентов. Думаю, это идеальная удаленная работа для начинающих. Конечно, у меня немного другой случай, все-таки у меня был длительный опыт. Я много взаимодействовал с людьми, когда работал в магазине. Причем это были очные взаимодействия, которые для многих предполагают гораздо более высокий уровень стресса.

Вся эта коммуникация с покупателями повысила мой уровень стрессоустойчивости и научила находить подход к клиентам. Все люди разные, это нужно понимать при консультировании. На позиции оператора это один из ключевых навыков.

За все эти годы в магазине если я чему-то и научился — то это тому, как консультировать. Именно консультировать, не продавать. А это и есть ключевой навык на позиции оператора в колл-центрах. По крайней мере, в официальных, крупных компаниях. Там упор именно на консультирование, как раз этому и обучают новичков-операторов.

При этом отличия моей текущей работы от предыдущей — существенные. Там я иногда сам не понимал, что делаю на рабочем месте, не осознавал свои обязанности. Было чувство, что я лишний среди консультантов, лишний на работе, что просто трачу время и вообще просиживаю штаны.

Тут ситуация другая. На работу я трачу примерно столько же времени, сколько раньше, а в некоторые дни и меньше. При этом платят мне больше. А сам я чувствую, что реально делаю полезное дело, а не создаю иллюзию этого. Я постоянно занят и включен в работу. Сконцентрирован. Уровень ответственности и самодисциплины «подскочил» в разы. Здесь уже не расслабиться, не посмотреть в течение получаса в потолок, не постоять в курилке с коллегами ради бесполезных шуток и пустых разговоров.

Но, пожалуй, самый главный итог по результатам моей работы в новом, удаленном формате за последний год — это увеличение заработной платы. Но об этом еще скажу позднее в конце.

Еще добавлю, что всю информацию по звонкам, сделкам, заказам и так далее я заношу в систему отчетности. Это удобно, таким образом контролируется вся деятельность, и руководитель все видит в системе. Мне тоже помогает сориентироваться.

 

Идеальная работа для новичков?

Насколько неудобна работа в магазине в торговом центре — настолько же удобно все делать из дома. Нужно, по сути, совсем немного. Можно даже перечислить:

  • стабильно работающий компьютер;
  • быстрый интернет с приемлемой скоростью соединения (оптимально — свыше 20 Мбит/с);
  • тишина в период рабочего времени.

А из других, внутренних психологических навыков, я бы со своей субъективной точки зрения выделил следующие:

  • общительность;
  • готовность работать с возражениями;
  • умение найти общий язык с людьми;
  • грамотная устная речь.

По сути, эти навыки и умения можно «натренировать». Этому вполне реально научиться, если хотеть развиваться и прилагать к этому усилия. Знаю, что среди операторов большое количество тех, кто ранее имел очень слабое представление о работе оператора, о самих колл центрах, о принципах работы в них. Многие, мне кажется, даже не могли выговорить название должности: «оператор отдела телемаркетинга». И не представляли, что это за набор слов и что он подразумевает.

Все познается методом проб и ошибок, и эта ситуация — не исключение. Я придерживаюсь мнения, что научиться можно практически всему. Особенно если речь идет о сфере, построенной на коммуникации. В конце концов, с коммуникации начинается очень многое. Это наш способ взаимодействия с миром, и этим навыкам мы учимся, по сути, всю жизнь.

Поэтому мне кажется, что и для начинающих такая должность вполне подойдет. Особенно, когда это первая удаленная работа без опыта. И когда важно, чтобы все было официально, а ошибки можно было бы быстро отслеживать и исправлять.

 

Главные итоги спустя год работы

Итак, каковы итоги? Я уже достаточно много всего сказал, но только несколько раз упомянул самое главное: теперь я работаю меньше, а получаю больше. Наверно, найдутся скептики, которые будут сомневаться, что такое возможно. И скажут, что я чего-то недоговариваю, или что мне просто повезло, или что тут явно замешан какой-то обман.

Я мог бы согласиться с ними только в одном: да, может быть, мне повезло. Повезло, что именно в то время, когда я приступил к поиску работы, я нашел открытую вакансию в отдел телемаркетинга. Возможно, все сложилось бы по-другому, если бы я не решился перейти на удаленную работу, но теперь все именно так.

Перед тем, как заняться дистанционной деятельностью, я почитал отзывы реальных работников. Посмотрел, что они пишут, какие минусы несет в себе такой тип занятости. Практически на всех ресурсах самые разные сотрудники писали примерно одно и то же. И я, в принципе, с ними согласен.

Если говорить о минусах — то это, пожалуй, необходимость долго сидеть в одной комнате на протяжении нескольких часов, некоторая монотонность работы, издержки работы с людьми. В общем, вполне стандартно для колл центров.

А из плюсов — возможность работать дистанционно, формировать собственный график, прекрасная зарплата и вполне реальная возможность карьерного роста. В общем, когда-то я о таком даже мечтать не мог. Да что уж там — даже думать, даже допускать такую мысль. Сейчас мой доход составляет более 80 тысяч рублей, и не думаю, что это предел».

История Максима, честно рассказанная им самим — это, пожалуй, самый яркий показатель того, как можно начать строить успешную карьеру. И достигнуть внушительных успехов в сфере телемаркетинга.