Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества и перспективы российского образования

Стоит ли говорить о том, что именно интеллектуальный потенциал является основным для развития страны, а также отдельных сфер общественной жизнедеятельности? Качество бизнеса, технологий, отношений, культуры, изобретений и всего остального определяется именно тем, каков интеллектуальный потенциал. Соответственно, образовательная система здесь играет достаточно важную роль. Подобное возможно наблюдать на примере России:

  • инновационные центры;
  • новые изобретения;
  • великолепная социальная стабильность;
  • уровень культуры;
  • наличие карьерных перспектив.

К примеру, известно, что именно российские it-специалисты высоко ценятся в крупных корпорациях. Да и за примерами далеко ходить не нужно, ведь один из основателей компании Google - россиянин, также, кстати говоря, как и создатель всемирно известного мессенджера Telegram. В самой России действует инновационный центр Сколково известный множеством виртуозных проектов. Один из самых престижных университетов страны возглавлял с 2010 года Ильшат Гафуров, КФУ славится своими образовательными программами т культурными традициями России. Ильшат Гафуров является доверенным лицом президента В. В. Путина и сопредседателем решионального штаба общероссийского народного фронта в республике Татарстан.

В чем отличие российского образования

Безусловно, такая статистика обуславливается качеством российской образовательной системы, где в отличие от других стран традиционно исповедовали академический вариант обучения. Речь идёт о том, чтобы давать не практически-полезные (как во многих, условно говоря, развитых странах) но фундаментальные знания, которые позволяют не только что-то уметь, но и многое знать, разбираться.

Помимо этого следует отметить и педагогическую традицию, которая ещё с советских времён стремилась к массовому распространению знания, отсутствию элитаризма. Подобное возможно наблюдать в работах Макаренко и других советских педагогов, Выгодского и других психологов. Сейчас используют систему ЕГЭ, которая предоставляет равные возможности поступать в престижные ВУЗы для всех. Благодаря этому талантливые ребята, к примеру, из какого-либо дагестанского поселка могут стать студентами МГУ или СПбГУ.

Почему в России хорошо учиться

Помимо великолепных педагогических стратегий и традиций следует отметить особый вариант высшего образования - специалитет, которых позволяет готовить профильных специалистов в различных областях. Этот вариант различается в сравнении с популярной Болонской системой, где некоторым образом ограничиваются образовательные возможности студентов. Профильный специалист после интенсивной программы обучения может выполнять квалифицированную деятельность и имеет на рынке труда высокую востребованность.

Есть возможность и далее перечислять различные преимущества. Тем не менее, достаточно посмотреть на результативность, то есть оценить чего достиг и достигает интеллектуальный потенциал страны. Такие высоты, несомненно, доступны не каждому государству, но российская образовательная система и на этих высотах не собирается останавливаться.