Период +

ИСКАТЬ


14 июля 2022 09:52

После Донбасса ВС России будут решать проблемы на Николаевском направлении

После Донбасса ВС России будут решать проблемы на Николаевском направлении

Симферополь, 14 июля. Крыминформ. Важных событий на Николаевском направлении стоит ожидать после решения российской армией своих задач в Донбассе, рассказал «Известиям» директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«Сейчас для Вооруженных сил России на западном берегу Днепра основная задача заключается в том, чтобы ослабить противника. По этой причине Россия наносит здесь достаточно мощные удары, в том числе и ракетные. Их цель – ослабить и снизить активность украинских войск», – уверен он.

Эксперт считает, что Николаевское направление сейчас для российской армии пока является второстепенным. «Желание Зеленского вернуть южные районы Украины, судя по тем данным, которые у нас есть, не подкреплено ресурсами, которые бы позволили провести крупномасштабную наступательную операцию на Николаевском направлении. Но поскольку в Херсонской и Николаевских областях плотность войск с двух сторон не очень высокая, там есть много населенных пунктов в так называемых серых зонах. Украинская сторона их периодически занимает и объявляет это своим громким военным успехом. Видимо, такие события и в дальнейшем будут происходить на этом направлении», – рассказал Кашин.

Обещанная официальным Киевом широкомасштабная операция так и не началась. Зато стало известно о результативных ударах Вооруженных сил России по украинским формированиям и военной инфраструктуре на юге Украины. Только в Николаеве и области 13 июля высокоточным оружием было уничтожено свыше 420 военнослужащих ВФУ и более 40 единиц военной техники, также были сбиты два самолета.



Еще новости