Период +

ИСКАТЬ


13 июля 2022 13:19 Бизнес

Донской ГТУ готовит современных специалистов для агроиндустрии

Донской ГТУ готовит современных специалистов для агроиндустрии

Симферополь, 13 июля. Агропромышленный факультет Донского государственного технического университета готовит современных специалистов для сельскохозяйственного сектора экономики. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Факультет «Агропромышленный» ДГТУ реализует передовые направления подготовки в области инжиниринга, сельскохозяйственного машиностроения и аквакультур. В новом учебном году список направлений подготовки факультета будет расширен за счет «Почвоведения и агроэкологической оценки земель» и «Ландшафтного дизайна», - говорится в сообщении.

Факультет «Агропромышленный» готовит инженеров пищевой промышленности и автоматизированной сельхозтехники, биотехнологов, специалистов в сфере агроинформатики и агрокибернетики, инженеров-механиков сельского хозяйства. Визитная карточка факультета – разнообразие предлагаемых образовательных программ, от цифровых технологий в производстве сельскохозяйственной техники до рыбоводства и ландшафтного дизайна.

В числе наиболее востребованных – программа бакалавриата «Программные системы компьютерного инжиниринга» по направлению подготовки «Прикладная механика». Студенты знакомятся с физическими принципами построения различных технических систем и математическими методами расчетов, видами материалов, их свойствами. Особое внимание уделено основам автоматизированного проектирования, применению компьютерных технологий проектирования в различных системах, компьютерному конструированию и дизайну.

По направлению «Наземные транспортно-технологические средства» реализуются две образовательные программы специалитета – «Технические средства в АПК» и «Автомобили и тракторы», в рамках которых студенты в течение пяти лет изучают теорию машин и механизмов, материаловедение, технологии конструкционных материалов, гидравлику и гидропневмопривод и ряд других профильных дисциплин.

Одно из преимуществ программ – возможность обучения на военной кафедре.

Помимо инженерных специальностей на факультете реализуются инновационные образовательные программы в области аквакультур. Бакалаврская программа «Генетика и селекция рыб» по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура» предлагает к изучению зоологию, теорию эволюции, органическую и биологическую химию, экологию, гидрологию, ихтиологию, гидробиологию, биологические основы рыбоводства, искусственное воспроизводство рыб, генетику и селекцию рыб.

В новом 2022-2023 учебном году на факультете запускаются два новых направления: «Агрохимия и агропочвоведение»: образовательная программа «Почвоведение и агроэкологическая оценка земель» и ландшафтная архитектура: образовательная программа «Ландшафтный дизайн».

Подробности опубликованы на сайте вуза.



Еще новости