Период +

ИСКАТЬ


12 июля 2022 09:23

Сотни объектов повреждены ударом Украины по Новой Каховке, под завалами много людей

Сотни объектов повреждены ударом Украины по Новой Каховке, под завалами много людей

Симферополь, 12 июля. Крыминформ. Сотни гражданских объектов получили повреждения в результате удара Вооруженных сил Украины по городу Новая Каховка в Херсонской области, сообщил «Интерфаксу» во вторник глава военно-гражданской администрации города Владимир Леонтьев.

«Я не смогу все перечислить – это сотни объектов. От церквей до заводов. Здание завода, здания обслуживающей инфраструктуры гидроэлектростанции, жилые дома, оптовые базы, магазины, автозаправки. Все, что есть в нормальном обычном городе, все это пострадало», – сказал Леонтьев.

Как минимум семь мирных жителей погибли в результате удара, в том числе дети. Большое количество людей в настоящее время остаются под завалами собственных домов. «Сейчас мы можем сказать о семи погибших мирных гражданах. Но дело в том, что завалы столь масштабны, что мы не сможем быстро оценить масштабы катастрофы, – сказал Леонтьев. – Двоих детей маленьких мы сейчас извлекаем из-под завалов».

Минимум 40 человек получили ранения и обратились за медицинской помощью. «Это только те, кто обратился в гражданские учреждения. На самом деле, количество обратившихся гораздо больше. Потому что всю ночь военный госпиталь тоже работал и эвакуировал людей. У меня пока полной информации по этим людям нет», – уточнил собеседник агентства.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по городу Новая Каховка в Херсонской области из американских ракетных систем HIMARS вечером в понедельник. По данным администрации, взорвались склады с селитрой. Объекты в городе пострадали от взрывной волны, а также от прямых попаданий обломков ракет по гражданской инфраструктуре.



Еще новости