Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2022 12:22

Армия России уничтожила на Украине более полутысячи боевиков и склад натовских боеприпасов

Армия России уничтожила на Украине более полутысячи боевиков и склад натовских боеприпасов Фото: минобороны России

Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Вооруженные силы России за сутки ударом «Калибрами» с моря уничтожили склад боеприпасов для РСЗО HIMARS и гаубиц M777, поставленных на Украину из США, а также ударами с земли и воздуха – более полутысячи членов националистических вооруженных формирований в ДНР и Харькове. Об этом на брифинге сообщил представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня «HIMARS», гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион», – сообщил он.

По его словам, противник несет значительные потери в живой силе. «Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ. В результате удара уничтожено более трёхсот националистов, – сказал Конашенков. – В результате точечных ударов ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наёмников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено около 250 боевиков и до 25 единиц бронетанковой и автомобильной техники».

По его данным, критическое положение сложилось в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ в районе Северска. «Потери данного соединения за время боевых действий составляют более 70 процентов личного состава. Командование бригады целенаправленно вводит в заблуждение родственников погибших военнослужащих, оформляя их как пропавших без вести или дезертировавших», – констатировал представитель минобороны России.

Конашенков сообщил, что высокоточным оружием ВКС России за сутки также ничтожены пункт управления 58-й мотопехотной бригады в Донецкой Народной Республике, живая сила и военная техника ВСУ в 10 районах, в том числе националистического формирования «Айдар» в районе Харькова, а также склад вооружения, где хранилось более двухсот тонн противотанковых ракетных комплексов иностранного производства и ракет к ним.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 27 пунктов управления ВСУ, подразделения украинской артиллерии на огневых позициях в 53 районах, а также живая сила и военная техника в 156 районах. Уничтожены три склада боеприпасов в Николаевской области, а также зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ» в районе Северска. Истребитель Су-35С ВКС России в ДНР сбил самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в Харьковской, Херсонской областях и в ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 243 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотных летательных аппаратов, 354 зенитных ракетных комплекса, 4020 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3132 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4149 единиц специальной военной автомобильной техники.



Еще новости