Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

20 самых дешёвых и популярных автомобилей в Российской Федерации по состоянию на 2021 год

В современном мире автомобиль – это не роскошь, но средство передвижения. Именно поэтому, почти каждая семья в Российской Федерации очень ответственно подходит к такому делу, как покупка личного автотранспорта.

Учитывая текущие финансовые реалии, совершенно неудивительно то, что в большинстве семей покупка автомобиля происходит при очень скромном бюджете. Более того, покупают автомобили, бывшие в употреблении, так как покупка автотранспорта прямиком с конвейера – удовольствие не из дешёвых.

В деле покупки автомобиля очень важно правильно расставить приоритеты и выбрать машины, надёжно зарекомендовавшие себя на российских дорогах.

При этом нужно выбирать транспорт, со всей ответственностью перед своим кошельком. Полностью познав грань между ценой и качеством.

Именно поэтому ниже будет представлен список из двадцати самых надёжных и дешёвых автомобилей, отобранных по совершенно разным критериям. Объединяет эти машины только одно: хорошие отзывы владельцев, использующих данные модели много лет подряд, без лишних проблем и больших затрат на ремонт.

Одни из самых дешёвых (250-500 тысяч рублей) и надёжных машин в мире. ТОП-5.

Если брать во внимание мировой рынок, то сегодня, пальму первенства по критерию цена/качество, держат автомобили родом из Китайской Народной Республики или Кореи.

О, уже давно пора забыть про главное заблуждение XX века: «китайское – значит некачественное».

Современная, китайская продукция изготавливается согласно самым высоким требованиям общемировых стандартов, при этом сохраняя «святую» дешевизну агрегатов и комплектующих.

Именно поэтому рейтинг ТОП-5 самых дешёвых и надёжных автомобилей в мире, открывает всем известная модель - Daewoo Nexia. В стандартной, базовой комплектации Daewoo Nexia в 2021 году обойдётся в весьма скромную сумму - 370 тысяч рублей. Из прочих достоинств модели следует отметить и весьма экономный двигатель объёмом в полтора литра, и дешёвое обслуживание, и крайне-надёжную подвеску.

Вторая модель – аккуратный малыш Daewoo Matiz, предназначенный для перегруженного городского трафика и дефицита парковочных мест.

Из-за малых размеров вытекают и основные неудобства использования: малолитражный, слабый двигатель (0,8 литров), недостаток места в салоне, отсутствие подушек безопасности. Но при этом, базовая комплектация данного автомобиля, в 2021 году обойдётся всего в какие-то 250 тысяч рублей, а расход топлива на сто километров – приятно удивит россиянина при текущих ценах на бензин.

Третий автомобиль – немного устаревший по дизайну, но привлекательный по тактико-техническим характеристикам Geely HQ SRV.

Но что такое дизайн, для сурового, российского водителя, привыкшего к модельному ряду LADA, с самого детства (одну «классику» можно перепутать с БТР)? При ближайшем рассмотрении, несмотря на лёгкую неказистость форм, Geely HQ SRV оказывается весьма вместительным универсалом, с повышенным запасом прочности.

Внутри есть всё, что нужно для комфорта: от надёжного кондиционера до обогрева заднего стекла; от автоматизированных стеклоподъёмников, до системы ABS.

Двигатель Geely HQ SRV – 1,8 литров, что весьма подходит как для перевозки грузов, так и для длительных путешествий.

Четвёртое место занимает красавец Hyundai Solaris, как лучший представитель избранного критерия цена/качество. Внешний вид Hyundai Solaris вполне аристократичен и притягивает взгляды на улицах.

Многие машины данной марки ориентированы именно на российский рынок, из-за чего созданы с учётом повышенных требований к ходовой части. Владельцы автомобилей отмечают тот факт, что Hyundai Solaris не требует частого обслуживания ходовой части и хорошо демонстрирует себя в условиях суровых, отечественных зим.

Предусмотрено два вида двигателей на данную модель: объёмом 1,4 и 1,6 литров.

Сегодня, поддержанный автомобиль Hyundai Solaris 2013-2014 года выпуска можно купить за полмиллиона рублей.

Замыкает рейтинг ТОП-5 самых дешёвых и доступных автомобилей в мире ещё один малыш - Tata Nano.

Пусть вас не пугает то, что автомобиль преимущественно индийской сборки. Подобное решение производителя позволило настолько снизить цену автомобиля, что сегодня Tata Nano торгуется в области каких-то 180 тысяч рублей и ненамного обходит в показателях цены ту же качественную отечественную девятку позапрошлого десятилетия.

Расход Tata Nano один из самых скромных в представленной линейке автомобилей – всего 4 литра на сто километров пути. Это и немудрено, учитывая общую мощность под капотом – достаточно скромные 33 лошадиные силы.

Естественно, требовать чего бы то ни было экстраординарного, от модели Tata Nano, не стоит. Например – хоть какой-то проходимости по пересечённой местности. Тем не менее, для городских кварталов, Tata Nano – это лучший выбор опытного автовладельца, который понимает, что главный плюс любого автомобиля – это мобильность, дешевизна и ремонтопригодность.

Вторая часть нашего повествования – это ТОП-10 самых недорогих автомобилей иностранного производства, сыскавших популярность на российском рынке.

В этом рейтинге, ценовой диапазон надёжно «прилипнет» к отметке в полмиллиона рублей, что делает данный модельный ряд просто идеальным вариантом для достаточно скромного бюджета.

Открывает рейтинг красавец-кореец Kia Rio, чья надёжность сборки давно заслужила добрую славу среди российских автолюбителей.

Широкая вариативность сборки Kia Rio позволяет подобрать автомобиль, исходя как из личных предпочтений, так и от возможностей собственного кошелька.

Автомобили данной марки оснащены как АКПП, так и МКПП. Расход топлива – меньше 6 литров на сотню километров.

Стоимость нового автомобиля обычно отталкивается от планки в 700 тысяч рублей. В то же время, машины, бывшие в эксплуатации 5-7 лет, продаются в диапазоне 400-500 тысяч рублей.

Второе место в ТОП-10, легендарный и надёжный европеец Renault Logan.

Renault Logan очень часто можно увидеть в такси, что минимум говорит о надёжности движка и ходовой части автомобиля (фирма не будет работать себе в убыток).

Из дополнительных достоинств модели: комфортный и вместительный салон, при достаточно скромных параметрах кузова.

Вариативность сборки ещё большая, чем в примере с Kia Rio – у Renault Logan есть три разновидности двигателя: 113, 102 и 82 лошадиные силы. Водитель может подобрать модель, как с автоматической, так и с механической коробкой передач.

Новый автомобиль, в самой базовой комплектации, обойдётся в какие-то смешные полмиллиона рублей. Подержанный автомобиль можно найти в диапазоне цен от 250 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

Chery QQ – надёжная малолитражка китайского производства.

Расход топлива – 5 литров на сто километров. Мощность мотора представлена двумя видами: 52 и 68 лошадиные силы.

Комфортная скорость езды на таком автомобиле по трассе – около 120 километров в час, что очень неплохо, учитывая общие параметры модели.

Малые размеры позволяют сохранить манёвренность в перегруженном транспортном потоке большого города и быстро находить парковочное место в переполненных дворах.

Конечно, скромные размеры кузова, означают и весьма скромные размеры салона… впрочем, Chery QQ – это идеальный автомобиль для автоледи, который будет стоить какие-то скромные 270 тысяч рублей для кошелька представительницы прекрасного пола.

Hyundai i10 – это стильный, манёвренный, малолитражный хэтчбек класса «А», разработанный специально для прихотливого европейского бюргера.

Несмотря на малые размеры, модель может похвастать вместительным багажником почти на 250 литров. Расход топлива – чуть меньше 5 литров на сто километров. Мощность мотора – 87 лошадиных сил.

В Hyundai i10 есть всё для комфортной езды европейского потребителя: удобный салон, мультимедийная система, «умный» бортовой компьютер.

Стоить всё это удовольствие будет около 485 тысяч рублей, что весьма приемлемо для автомобиля, ориентированного на Евросоюз.

Renault Kwid хочется рассмотреть со всех сторон.

Изначально Renault Kwid (тоже хэтчбек) разрабатывался для разрастающегося индийского рынка, однако из-за своих качеств модель быстро обрела общемировую популярность.

Стильный, хищный дизайн кузова; внушительные, «агрессивные» габариты; багажник в который можно уместить 300 литров; клиренс в 18 сантиметров; два вида двигателей на 54 и 68 лошадиных сил – вот что такое Renault Kwid.

Вот в чём и заключается успех общемировой популярности данной модели.

Цена начинается от четверти миллиона рублей, что максимально скромно для автомобиля, обладающего высоким классом пассивной защиты, навороченной электронной начинкой и парковочными камерами.

Трудяга Fiat Palio еле-еле вписывается в нашу подборку бюджетных автомобилей.

Цена на российском рынке начинается от полумиллиона рублей. Но данную машину стоит поискать – салон просто пышет комфортом; в багажнике можно при желании перевести что-нибудь из стройматериалов; мотор в 81 лошадиную силу и компактные размеры просто идеально подходят для городской среды.

Российские водители так же отмечают и исключительную послушность автомобиля на заснеженных поверхностях.

Volkswagen Polo – автомобиль, проверенный самим временем.

Неизменно надёжная машина ныне надёжно закрепилась в среднем ценовом диапазоне на рынке автомобилей бывших в эксплуатации. Так, за машину, выпущенную до 2015 года, чаще всего просят от 400 до 500 тысяч рублей. За автомобиль 2015-2017 годов придётся выложить чуть больше от 500 до 700 тысяч рублей.

Volkswagen Polo – это очень экономичная модель, с двигателем объёмом всего 1,6 литров.

Из достоинств, наши соотечественники отмечают отличную манёвренность, надёжность ходовой части, возможность выбрать между механической и автоматической коробкой передач.

В аварийных ситуациях автомобиль показал себя как прочная модель, надёжно защищающая самое ценное внутри – жизнь и здоровье водителя и пассажиров.

Красавец Chevrolet Aveo – это ещё одна достойная модель в нашей подборке.

Найти Chevrolet Aveo на вторичном рынке не просто – благодарные автовладельцы стараются эксплуатировать машину максимально долго, из-за чего дилеры испытывают настоящий дефицит лотов данной модели. Но если красивый и стильный седан, всё-таки «залетает» на рынок б/у автомобилей, то за машину 2012-2014 года выпуска просят всего 350-450 тысяч рублей, в зависимости от состояния транспорта.

Согласно отзывам наших соотечественников, к достоинствам автомобиля приписывают надёжность, комфорт, ремонтопригодность, дешевизну агрегатов и деталей.

Главное достоинство в текущих экономических реалиях – скромный расход топлива и в городе и на трассе.

Skoda Rapid – красивейший автомобиль, который и сегодня смотрится современно.

Благодаря гению инженеров, клиренс Skoda Rapid закрепился на отметке в 150 миллиметров от дорожного полотна. Модель комплектуется как МКПП, так и АКПП, в зависимости от предпочтений конечного потребителя. А как чувствует себя данный автомобиль в условиях интенсивной эксплуатации? Мы попросили дать комментарий менеджера калининградского автопроката «TimeRent» Алексея: «Данный автомобиль есть в нашем прокате. Как и все Шкоды надежен и неприхотлив».

Автомобиль 2015 года продаётся в среднем от 500 до 600 тысяч рублей. После 2015 года – на 100-200 тысяч больше.

Nissan Almera, по достоинствам – это тот же Renault Logan, но только в профиль.

Указанная модель так же популярна у таксистов, так как обладает как надёжной сборкой, так и долгосрочной, беспроблемной эксплуатацией в условиях повышенной нагрузки.

Аскетичный дизайн интерьера можно приписать как к достоинствам модели, так и к её недостаткам. Понятно, что те же водители такси, весьма рады «внутренностям», которые трудно «убить». В то же время обычный водитель, чей заработок не связан с баранкой, может найти море незначительных изъянов внутри салона.

Естественно у Nissan Almera есть как автоматическая, так и механическая коробка передач. Объём двигателя – 1,6 литров.

Машину до 2015 года, можно купить за 300-400 тысяч рублей. После – от 400 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Замыкает наш общий рейтинг категория в ТОП-5 самых недорогих, отечественных машин.

Следует понимать, что в данной подборке кое-где страдает надёжность автомобилей. Но при этом, общая ценовая политика той или иной фирмы, позволяет продавать новые машины по цене бывших в употреблении, что значительно уменьшает общее количество выявленных недостатков.

Открывает рейтинг всем известная Лада Гранта.

Да, в салоне полный аскетизм и дешёвый пластик. Да, в передних дверях не хватает подлокотников, что очень чувствуется при длительных поездках. Однако отечественный автомобиль (особенно в первые годы эксплуатации), не требует серьёзного ухода, а качество бензина, заливаемого в бак, может очень далеко отходить от европейских стандартов.

Модель изначально была ориентирована на российский рынок и, следовательно, максимально приспособлена именно к российским реалиям. Поэтому, главные достоинства модели: надёжная, прочная ходовая часть; лёгкое управление; огромный (в сравнении с седанами выше) багажник общим объёмом в 520 литров.

Цена нового автомобиля – 450 тысяч рублей. Относительно новый, подержанный автомобиль можно купить в области цен от 150 до 250 тысяч.

Chevrolet Niva – это действительно достойный представитель отечественного автопрома.

Chevrolet Niva – это совсем не городской автомобиль (хоть общие тактико-технические характеристики позволяют эксплуатировать данную модель и в условиях плотной городской застройки). Chevrolet Niva – это маленький, надёжный зверёныш, созданный для труднопроходимой местности.

Модель идеально подходит любителям экстрима и вылазок на природу.

Из достоинств модели, очень просторный салон, высокий дорожный просвет, подушки безопасности для передних мест, 4 WD, двигатель объёмом 1,7 литров.

С конвейера, Chevrolet Niva, в базовой комплектации обойдётся в 600 тысяч рублей. На рынке автомобилей бывших в эксплуатации – намного дешевле.

Lada Xray – ещё один достойный хищник в подборке.

Стильный дизайн кузова, высокое качество и удобство салона, высокий дорожный просвет заслужили добрую славу у российского водителя.

Электронная начинка автомобиля (от аудиосистемы до «мозгов») – на уровне европейских моделей.

Двигатель Lada Xray – 1,6 литров. Мощность в «лошадином эквиваленте» - 105 крепких и ладных «кобыл».

Стоимость машины, в зависимости от комплектации, начинается от 550 тысяч рублей. На вторичном рынке – намного дешевле.

УАЗ Патриот – автомобиль, который славит отечественный автопром.

УАЗ Патриот – это огромный, вместительный внедорожник, на котором можно и на городской площади покрасоваться, и в тундру прорваться.

Цена в базовой комплектации начинается от 700 тысяч рублей.

Подчёркиваю – 700 тысяч рублей за мощный и надёжный двигатель объёмом 2,7 литра; самый высокий клиренс из представленных моделей; систему активной и пассивной безопасности, соответствующую самым высоким, современным стандартам; относительно малый расход топлива на трассе и неприхотливость в эксплуатации.

Так же хочется отметить общую доступность и дешевизну запасных частей и агрегатов для данного авто.

Замыкает наш рейтинг Лада Веста. Этакий «Автомат Калашникова» из мира отечественных авто.

Если автомобиль и ломается время от времени, то починить его можно дёшево и буквально «на коленке».

Машина вместительна, неприхотлива, экономична, нетребовательна.

На вторичном рынке данную машину можно легко найти за 400-500 тысяч рублей. Машины более свежей сборки (после 2016 года) на 100-150 тысяч дороже.

Из достоинств, российские автолюбители отмечают общую выносливость данной модели.

Из недостатков – «деревянный» дизайн и отсутствие АКПП в модельном ряде.

Итак, мы предоставили вам ТОП - 20 дешёвых и надёжных автомобилей 2021 года.

Естественно, данная подборка не лишена субъективности. Однако, в целом, данная статья способна расставить все точки над «i» и облегчить муки выбора.

Подобрать автомобиль трудно. Это всё равно, что найти отражение собственного характера, выраженное в железе. И, тем не менее, повторюсь: сегодня, собственный автотранспорт – это не роскошь, но требование времени.

Именно поэтому, если вы всё ещё сомневаетесь в целесообразности покупки, следует наконец-то сделать решительный шаг навстречу новым приключениям (пусть и не всегда позитивным).